В ГИБДД ЗАТО Александровск подвели итоги

29 октября 2010 в 08:51, Полярный
На очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения были подведены итоги работы за 9 месяцев. Также специалисты обсудили состояние аварийности муниципальных дорог и меры по снижению ДТП.

За 9 месяцев в Полярном, Снежногорске и Гаджиево выявлено 8709 нарушений правил дорожно-транспортного движения – это почти на тысячу больше, чем в прошлом году.

84 водителя пренебрегли разметкой на дороге и выехали на полосу встречного движения, 39 из них были лишены водительских прав. Всего за грубейшее несоблюдение правил дорожного движения были лишены водительских удостоверений 69 человек, 44 подвергнуто административному аресту.

С января по сентябрь в ЗАТО Александровск зарегистрировано 12 ДТП, из которых 8 произошли на автодороге Снежногорск - Гаджиево. Поэтому члены комиссии приняли решение о необходимости полной замены дорожного покрытия и установки на этом участке новых знаков и ограждений.

Основной причиной ДТП по-прежнему является несоблюдение водителями правил дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД зафиксировано 128 случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии, из которых 3 привели к аварии. 2080 водителей были остановлены за превышение установленной скорости. С начала года на дорогах ЗАТО Александровск погиб 1 человек, пострадали 16.
Как отмечали на совещании, уменьшилось число нарушений, связанных с перевозкой пассажиров. Штраф за не пристегнутый ремень безопасности теперь составляет 500 рублей, и водители стараются соблюдать требования.

Но безопасность дорожного движения, отмечают инспекторы, зависит не только от автомобилистов. С начала года на территории ЗАТО Александровск с участием пешеходов зафиксировано 127 нарушений: граждане ходят по проезжей части и переходят улицу в неположенном месте.

Несколько раз в день сотрудникам ГИБДД приходится сталкиваться с мелкими дорожно-транспортными происшествиями. Они, как правило, происходят в дворовых территориях при выезде, развороте, во время парковки. Трудность в том, что многие водители скрываются с места аварии. По словам начальника ГИБДД подполковника милиции Александры Адамовой, 39 человек, пытаясь избежать ответственности, просто уехали с места ДТП. Но почти всех удалось найти.

1 млн. 871 тыс. 275 руб. - такова сумма выписанных административных штрафов за 9 месяцев, из них уже заплатили 1 млн. 91 тыс. руб.
Учитывая, что наступает полярная ночь, для безопасности самых маленьких участников дорожного движения комиссия приняла решение установить в Гаджиево рядом с детскими садами «Якорёк» и «Северяночка» дорожные знаки: «Ограничение скорости» и «Осторожно, дети!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter