Активисты ОНФ бьют тревогу о несвоевременном вывозе мусора на улице С. Перовской в Мурманске

04 июня 2020 в 15:36, Мурманск
Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области направили в Госжилинспекцию региона информацию о нарушении требований к содержанию контейнерной площадки для накопления ТКО во дворе дома №19 по улице Софьи Перовской. О несвоевременном и некачественном вывозе крупногабаритных отходов общественникам рассказали жильцы дома.

По словам жильцов дома, сами контейнеры опустошаются регулярно, а вывозить выброшенную кем-то старую мебель никто не торопится. В справедливости претензий горожан активисты ОНФ убедились в ходе рейда.

«Подобные ситуации противоречат требованиям действующего законодательства в части охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с правилами благоустройства, площадки для складирования КГО совмещаются с контейнерными площадками, и их захламление недопустимо.

Удаление отходов должно производиться по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю», - рассказала модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Мурманской области Светлана Рудакова.

Также в ходе осмотра объекта общественники выявили ряд несоответствий другим установленным требованиям. В частности, он удален от жилых домов, детской площадки на расстояние менее 20-100 м, что противоречит СанПиН.

Территория контейнерной площадки расположена вне зон затенения прилегающей застройкой, навесами или посадками зеленых насаждений и не снабжена табличкой с данными о сроках удаления отходов и контактах ответственного лица.

Не размещено здесь и информации, предостерегающей владельцев машин о недопустимости загромождения подъезда специализированного автотранспорта, разгружающего контейнеры.

Непрозрачные металлические или пластиковые стенки высотой 1,5-2 м, необходимые для визуальной изоляции площадки, тоже отсутствуют.

«Мы попросили представителей надзорного органа и администрации Мурманска принять меры, направленные на устранение выявленных нами нарушений. Активисты ОНФ продолжают держать объект на контроле», - добавила Рудакова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter