Ковдорский ГОК передал городу 4 тонны хлорки

04 июня 2020 в 15:30, Ковдор
Сегодня на территории промышленной площадки Ковдорского ГОКа состоялась передача городу более 4 тонн концентрированного раствора гипохлорита натрия.

Емкости с дезраствором погрузили на машины муниципалитета, которые доставили их в распоряжение коммунальных служб.

Концентрат будет разведён до безопасного для здоровья раствора и использован для обработки общественных пространств, скамеек в парках, игрового оборудования на детских площадках.

А также помещений городских учреждений и организаций, как это делается сейчас в Ковдорском ГОКе. Распыление дезинфицирующего раствора будет производиться вручную при помощи ранцевых распылителей.

- Раствор гипохлорита натрия на комбинате используется повсеместно, - говорит Андрей Волков, ведущий специалист цеха складского хозяйства Ковдорского ГОКа. - Его количества достаточно для проведения всех профилактических работ в полном объёме на территории промышленной площадки, цехах, общественном транспорте и административно-бытовых зданиях.

Совсем скоро на дороги города выйдет специализированный дорожный уборщик «КамАЗ», подаренный городу ЕвроХимом. Машина уже поступила в город и после передачи городу будет регулярно обрабатывать раствором хлорки тротуары и дороги, которые невозможно обработать вручную. Благодаря дополнительной механизированной уборке город станет значительно чище.

- Полученный гипохлорит натрия поможет нам дополнительно обезопасить всех жителей района в период пандемии, - уверен глава Ковдорского района Сергей Сомов. - И хотя на сегодняшний день в Ковдоре действует «зелёный» сценарий, заболевших нет, мы стараемся минимизировать риски.

Например, ограничить въезд в район людей из других регионов. Те, кто приехал находятся под контролем полиции и больницы. К масочному режиму и самоизоляции люди относятся, в основном, с пониманием.

Теперь ещё одним барьером на пути вируса станет больше. Полученного количества дезинфицирующего раствора хватит Ковдорскому району на всё лето.

Решение о дополнительных мерах профилактики было принято в ходе совместной работы руководства города и ЕвроХима в составе оперативного штаба по противодействию COVID-19.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter