Кандалакшская пенсионерка лишилась сбережений, рассчитывая получить бонусы

04 июня 2020 в 15:17, Кандалакша
В отдел полиции с заявлением о краже обратилась 70-летняя жительница города Кандалакша. Она сообщила, что с её банковского счета похищены 50 тысяч рублей.

В беседе с правоохранителями пенсионерка рассказала, что на ее телефон позвонил неизвестный, и сообщил, что на счету у северянки накоплено большое количество бонусных баллов.

Звонивший предложил оказать помощь в переводе ранее начисленного кэшбека и попросил продиктовать реквизиты банковской карты и цифровой код, который поступит в смс-сообщении. Доверившись злоумышленнику, пожилая женщина, сообщила ему все данные.

О том, что ее обманули, потерпевшая поняла, когда ей на телефон пришло сообщение о списании со счёта её банковской карты 50 тысяч рублей.

Следователю заявительница пояснила, что о подобных способах обмана она знала из средств массовой информации, но не подумала, что может стать жертвой мошенничества.

По данному факту возбуждено уголовные дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter