Верхне-Туломскую ГЭС модернизируют

04 июня 2020 в 12:54, Мурманская область
Верхне-Туломская ГЭС обеспечивает передачу электроэнергии в Карелию и является резервной для всего северного энергетического района.

Линии электропередач связывают ГЭС с Мурманском, населенными пунктами Печенгского и Кольского районов Мурманской области, крупнейшими металлургическими предприятиями региона.

В 2015 году проект по модернизации Верхне-Туломской ГЭС был определен в числе приоритетных инвестиционных проектов ПАО «ТГК-1».

Этапы модернизации:

Гидроагрегат №4
2018–2020

Гидроагрегат №1
2018–2021

Гидроагрегат №2
021–2023

Гидроагрегат №3
2021–2023

Главными задачами модернизации являются замена устаревшего оборудования и повышение эксплуатационной надежности с учетом требований к режимам работы ГЭС.

Учитывая важность Верхне-Туломской ГЭС для энергосистемы Мурманской области, к модернизации предъявляются самые высокие требования — новое оборудование отвечает современным стандартам надежности, безопасности и экологичности.

Проект подразумевает замену гидрогенерирующего (турбины, генераторы) и электротехнического оборудования (выключатели, разъединители, трансформаторы) с увеличением мощности каждого гидроагрегата на 8 МВт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter