В Мурманске больше не будут предоставлять муниципальные гарантии частным предприятиям

29 октября 2010 в 08:41, Мурманск
В мэрии больше не будут предоставлять муниципальные гарантии частным предприятиям. Соответствующие поправки сегодня были приняты на заседании городского совета депутатов. Жаркие споры разгорелись вокруг известной строительной компании "АСМ-инвест", которая принадлежит депутатам местного парламента братьям Велллерам. Под гарантии муниципалитета предприниматели брали кредит в банке, чтобы достроить элитный жилой комплекс "Премьер". Но финансовое положение компании за последнее время ухудшилось, и вопрос - стоит ли дальше рисковать бюджетными деньгами - повис в воздухе. Тему продолжит Виталий Шувалов.

Получить кредит в банке под строительство коммерческого объекта, да еще и такой сложности как элитный комплекс "Премьер" непросто. Компании "АСМ-инвест" это удалось благодаря тому, что за нее поручились в мэрии. В случае если бизнесмены не в состоянии самостоятельно рассчитаться с банком, то за них платит городской бюджет.

7 октября при очередной проверке выяснилось, что финансовое положение компании в последнее время ухудшилось. Предложение прекратить давать муниципальные гарантии частным структурам на заседании парламентариев вынес депутат Юрий Макаренко.
А вот Сергей Веллер комментировать ситуацию вокруг элитного жилья и гарантии под стройку, которая была получена с помощью бюджетных средств, нашей телекомпании отказался.

Несмотря на сопротивление, городской совет депутатов принял предложенную поправку - "за" проголосовали 16 человек. Теперь, если юристы не найдут нарушений в процедуре принятия решения ни одно коммерческое предприятие до конца этого года не сможет получить гарантий от муниципалитета.

Среди почти трех десятков вопросов особое внимание народные избранники уделили городским предприятиям Мурманска. Сейчас в столице Заполярья действуют порядка 20 МУПов, такие как кинотеатр "Мурманск", "Центр по обслуживанию инвалидов", газета "Вечерний Мурманск". Много прибыли в городскую казну они не приносят, а некоторые и вовсе убыточны. Депутаты предложили провести своего рода эксперимент, и следующем году все заработанные деньги оставлять на предприятии, чтобы там могли проводить ремонты, закупать оборудование, модернизировать производство.

Впрочем, на заседании законопроект принят не был. Споры о том, как сделать лучше - либо позволить муниципальным предприятиям оставлять прибыль у себя, либо все же перечислять часть средств в казну, а уже лучшим давать финансовые послабления – депутаты перенесли на потом. Кроме агентства "Мурманнедвижимость".

Прибыль агентства на бумаге порядка 136 миллионов рублей только за этот год, фактически - ноль. Все средства уже были потрачены на ремонты помещений, Охотный ряд, покупку кольских сараев. Депутаты согласились дать финансовые послабления предприятию. Большинство проголосовало "за". Заседание закончилось поздно вечером
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter