Мурманский рыбный порт отмечает 86-летие

03 июня 2020 в 09:55, Мурманск
3 июня Мурманский морской рыбный порт отмечает 86 лет со дня основания. Каких-то празднеств по этому поводу на предприятии устраивать не будут, коронавирусная пандемия накладывает свои ограничения.

Но одно остаётся неизменным – награждение отличившихся сотрудников. 19 человек удостоены звания «Ветеран порта», 11 - звания «Почётный портовик».

Один из награждённых – Артём Зубарев, который более 15 лет трудится в комплексе механизации ММРП. Именно он первым принимает новую технику, поступающую в порт, и вместе с коллегами отвечает за ремонт старых машин.

- Вся моя семья так или иначе связана с морем, - рассказывает Артём Олегович. – Дед всю жизнь проходил в море на судах тралфлота, отец до сих пор работает на судоверфи. Поэтому я после школы поступил в среднюю мореходку. По её окончании ходил в море мотористом на тралфлотовских судах. В 2002 году года перешёл в портофлот, работал на буксирах и нефтемусоросборщике «Джамрат».

Одновременно учился в мурманском филиале Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций по специальности «Перегрузочное оборудование». В 2004 году, получив высшее образование, перешёл в комплекс большой механизации порта, начинал слесарем по кранам. Многому научился у коллег на рабочем месте.

С благодарностью вспоминаю механиков Порозова Виктора Ивановича, Богомолова Сергея Александровича, сотрудницу планово-технической службы порта Садовскую, слесаря Катаева Александра Васильевича. Он, кстати, до сих пор в строю, обслуживает краны.

Много подчерпнул от Удалова Валерия Сергеевича, с которым мы и сейчас работаем вместе. А в 2008 году я стал групповым механиком комплекса механизации. Можно сказать, что сбылась моя мечта – я хотел быть механиком и стал их! Горжусь и тем, что работаю в порту, и тем, что в какой-то мере продолжил семейную традицию.

Главные люди в любом порту – докеры. Бригадир 23-й бригады Сергей Барда трудится в рыбном порту более 20 лет. Сегодня ему присвоено заслуженное звание «Ветеран порта».

- В порт я пришёл в начале 2000 года, - вспоминает Сергей Николаевич. – До этого чем только не занимался. После срочной службы остался в армии. Отслужил пять с половиной лет в ПВО, последнее звание – прапорщик.

Наша часть располагалась в Прибалтике, но в 1993 году российских солдат попросили вон! Я – коренной мурманчанин, поэтому после увольнения из армии вернулся в родной город. Надо было как-то выживать.

Занялся ремонтами квартир, получалось неплохо, создал небольшую бригаду мастеров. Но постепенно с этого рынка нас вытеснили крупные фирмы… А тут знакомый позвал работать в рыбный порт, докером. Я долго раздумывать не стал.

Сначала Сергей Барда попал в 19-ю бригаду, но вскоре его перевели в 23-ю или, как её называли, молодёжную. Коллектив сразу пришёлся по душе.

- Ребята у нас были душевные, дело своё знали хорошо, многому у них научился, - продолжает Сергей Барда. – Работа у докеров тяжёлая, но одной физической силы да умения терпеть любую погоду мало, нужно и голову включать.

Через несколько лет нашу бригаду расформировали, работал после этого в других. А в 2013 году тогдашний начальник перегрузочного комплекса поручил мне собрать новую бригаду для первого грузового района и возглавить её.

Я попросил дать бригаде 23-й номер – в честь своего первого коллектива. Так и работаем! Мне в порту нравится. Радует, что новое руководство внимательно к людям, болеет за предприятие, вкладывается в него.

Но сейчас ситуация такова, что порту не то что палки в колёса, а целые брёвна вставляют! Чего стоит только история с причалами… Надеюсь, это удастся преодолеть и порт будет жить дальше!

Звания «Ветеран порта» удостоены:

· Барда Сергей Николаевич, докер-механизатор

· Дьячук Сергей Викторович, докер-механизатор

· Зайцев Андрей Борисович, докер-механизатор

· Ильин Александр Юрьевич, диспетчер перегрузочного комплекса

· Кашина Елена Викторовна, лаборант химического анализа энергохозяйства

· Керимов Хабил Мукафат оглы, докер-механизатор

· Кирпичёва Татьяна Алексеевна, водораздатчик энергохозяйства

· Лаврухин Евгений Вячеславович, докер-механизатор

· Логинов Алексей Юрьевич, начальник смены энергохозяйства

· Масленсков Алексей Николаевич, заместитель главного инженера - главный механик

· Мурадов Видади Ахмед оглы, докер-механизатор

· Омельчук Виктор Петрович, докер-механизатор

· Рафиков Сергей Игоревич, инженер по релейной защите и автоматике энергохозяйства

· Руднев Дмитрий Юрьевич, докер-механизатор

· Сергеев Сергей Владимирович, докер-механизатор

· Сорокина Елена Юрьевна, начальник химической лаборатории энергохозяйства

· Фандеев Роман Юрьевич, электрогазосварщик энергохозяйства

· Цесарский Алексей Валерьевич, докер-механизатор

· Шанталов Владимир Жанович, докер-механизатор

Звания «Почётный портовик» удостоены:

· Александров Константин Алексеевич, мастер ПРР перегрузочного комплекса нефтепродуктов

· Бартенев Виталий Александрович, докер-механизатор

· Белов Игорь Константинович, докер-механизатор

· Волынчук Геннадий Леонидович, инженер по ОЭ и Р комплекса механизации

· Горбунов Иван Васильевич, инженер по ремонту автотехники комплекса механизации

· Журавлёв Вячеслав Анатольевич, начальник участка перегрузочного комплекса нефтепродуктов

· Заверячев Андрей Владимирович, заместитель начальника перегрузочного комлекса

· Зубарев Артем Олегович, групповой механик комплекса механизации

· Иванов Илья Игоревич, докер-механизатор

· Муратов Рустем Галиевич, докер-механизатор

· Третьяков Валерий Алексеевич, машинист-инструктор железнодорожного хозяйства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter