Новое гидрографическое судно «Николай Скосырев» выйдет в Баренцево море на испытания

03 июня 2020 в 08:50, Мурманская область
Вчера на Северном флоте начались государственные ходовые испытания малого гидрографического судна «Николай Скосырев», построенного на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске (Ярославская область).

В ноябре прошлого года по системе Беломорканала судно было переведёно в Кольский залив. Сегодня состоится его первый выход в Баренцево море.

В ходе испытаний будут проверены маневренные и мореходные качества судна, работоспособность погрузочных устройств и специального гидрографического оборудования.

Судно имеет водоизмещение около 1000 тонн и предназначено для проведения гидрографических и лоцманских работ в условиях Арктики.

Его корпус усилен до ледового класса, позволяющего самостоятельно (без ледокольного сопровождения) плавать в разреженных льдах толщиной до 80 сантиметров. Автономность составляет 15 суток, а дальность плавания — до 2000 миль.

После проведения государственных ходовых испытаний будет решён вопрос о сроках передачи судна Северному флоту.

МГС «Николай Скосырев» станет первым относительно крупным судном российского производства в составе гидрографической службы Северного флота в нынешнем тысячелетии. Месяц назад после ремонта и модернизации на заводе в Кронштадте на Северный флот прибыло гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter