В одном из мурманских садов зафиксирована вспышка менингита

29 октября 2010 в 08:40, Мурманск
Информация, взволновавшая родителей дошколят. В одном из мурманских садов зафиксирована вспышка менингита. В 89 детском саду медицинская тревога. Серозный менингит такой диагноз подтвержден уже у одного малыша. Еще у четверых пока под вопросом. Родителям рекомендуют временно не водить детей в сад, в самом помещении проводится обработка дезрастворами групп. Единичные случаи энтерновирусной инфекции зарегистрированы в других дошкольных учреждениях. Наши корреспонденты выясняли, кто виноват в том, что болеют дети, и можно ли защитить малышей от грозной инфекции.

Детский сад №89. Ничто не выдает здесь карантина. Старшие дети на прогулке, младшие в группах - все как всегда. Только малышей сегодня пришло в два раза меньше, а оставшимся чаще моют руки.
Первые "тревожные звоночки" прозвенели еще месяц назад, когда одного из воспитанников госпитализировали с подозрением на менингит. Ребенок попал в реанимацию, а спустя несколько недель был зафиксирован еще один случай.
Сотрудникам детского сада и самим не просто разобраться в терминах. Это менингит, но не обычный, а серозный. Не самостоятельное заболевание, а форма энтеровирусной инфекции, которая может проявляться совершенно по-разному. В данном случае - это сильные головные боли и высокая температура.

Несмотря на все усилия обстановка в садике остается нервозной. Объявлено служебное расследование, а также санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

Роспотребнадзор также не видит в случившимся вины воспитателей. От энтеровируса никто не застрахован, в других дошкольных учреждениях тоже выявлены единичные случаи этого заболевания. Поэтому врачи и педагоги обращаются ко всем родителям - не паникуйте и постарайтесь максимально защитить своих детей от риска заражения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter