В Мурманском порту сформирована система развития кадрового резерва

02 июня 2020 в 15:25, Мурманск
В АО «Мурманский морской торговый порт» сформирована обновленная система развития кадрового резерва. Она основана на лучших, зарекомендовавших себя практиках, которые на протяжении многие лет используются в компании, а также включает новые принципы.

По словам начальника отдела по оценке и развитию персонала АО «ММТП» Марии Пономаревой, переработанная система развития карьеры стала более систематизированной, открытой и доступной.

При этом она ориентирована как на тех, кто уже трудится на предприятии, так и на будущих портовиков.

«Речь идет о полноценной системе, поскольку очень важно создать условия и возможности для постоянного развития сотрудников. Она включает обучение работников, повышение их квалификации, формирование кадрового резерва», - сказала Мария Пономарева.

Как пояснила руководитель отдела по оценке и развитию персонала, в АО «ММТП» повышать квалификацию по различным направлениям подготовки имеют возможность как рабочие на производстве, так и специалисты, и руководители.

Например, каждый рабочий может подойти к своему руководителю и подать заявление на прохождение дополнительного обучения по всем программам подготовки рабочих на производстве.

Для формирования кадрового потенциала управленческих кадров выстроена система, одним из звеньев которой является формирование кадрового резерва. В этой работе участвуют руководители подразделений, специалисты отдела по оценке и развитию персонала, руководители компании.

Для повышения уровня владения необходимыми компетенциями работники могут быть направлены на обучение по программам развития, разработанным в АО «ММТП», и программам корпоративного университета АО «СУЭК».

Каждый из уровней кадрового резерва дает резервистам свои возможности для дальнейшего развития карьеры и получения новых знаний, приобретения компетенций, участия в дополнительных проектах АО «ММТП» и АО «СУЭК».

«Самое главное состоит в том, что инициатива – за человеком, за его стремлением идти вперед, добиваться новых результатов. Важно верить в себя, видеть цель и стремиться к ее достижению. А компания, со своей стороны, обязательно поддержит работника и поможет найти наиболее точные решения», - сказала Мария Пономарева.

За последние несколько лет обучение по различным программам повышения управленческих компетенций и формирования кадрового резерва АО «ММТП» прошли 89 специалистов и руководителей торгового порта.

В том числе, двадцать - по программам корпоративного университета АО «СУЭК». Лучшее подтверждение эффективности этой работы - истории успеха тех, кто сейчас трудится на предприятии.

Есть примеры, когда работники предприятия проходят путь от инженера-методиста учебно-курсового комбината или слесаря по ремонту и обслуживанию перегрузочных работ комплекса механизации до заместителей генерального директора.

Мария Пономарева подчеркивает, что поддержка сотрудников, готовых идти вперед, – это один из ключевых принципов кадровой политики АО «ММТП», залог успеха компании и каждого его работника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter