На Расвумчоррском руднике обслуживают технику при помощи камер ЕТО

02 июня 2020 в 11:54, Кировск
Горняки Расвумчоррского рудника могут теперь более эффективно обслуживать свою технику: у них есть камеры ежесменного техобслуживания самоходных машин.

Подземные камеры ежесменного техобслуживания открыли на 1-м и 2-м горных участках. Идея родилась в прошлом году.

Подобрали подходящие выработки, выполнили крепление, забетонировали подошву, покрасили стены и своды, смонтировали светодиодное освещение. Готовые помещения оснастили самым лучшим оборудованием.

В камере ЕТО два входа – на въезд и выезд. Машинист после смены загоняет ПДМ и сразу попадает на профессиональную мойку. Она подогревает воду и подаёт под высоким давлением. Горняки говорят, такой напор собьёт любую грязь. Масло доливают по мере необходимости. Для этогооборудованы стационарные смазочные комплексы.

С помощью насосов разные виды масел качают пошлангам: для гидросистемы – в гидробак, трансмиссионное – в коробку передач, моторное – в двигатель.

Таким же образом подают смазку в систему централизованной смазки машины, заливают антифриз для охлаждения двигателя. Можно померять давление в шинах и подкачать. В наличии инструмент, чтобы что-то подтянуть, сделать мелкий ремонт.

– Всё очень удобно. Раньше у нас не было таких условий для ЕТО. Через оператора делали заявку, например, долить масло. Это дольше. Теперь всё решается гораздо быстрее: по графику заехал, 15–20 минут, и всё сделано, – рассказывает машинист ПДМ 2-го участка бригадир Сергей Подгайнов.

С ним согласны коллеги с 1-го горного участка, в частности машинист ПДМ Александр Аширов:

– Намного лучше стало. Надо сделать смазку – заехал, помазался, и ни от кого не зависишь.

– Техника у нас импортная, дорогостоящая, требующая постоянного контроля и регулярного обслуживания. Камера ЕТО позволяет вовремя сделать осмотр, выявить неисправность и для устранения передать машину сервисной компании, – говорит Максим Васильев, начальник 2-го участка.

Эксплуатация новых камер ЕТО показала, что они оправдывают все ожидания: забота о технике, экономия бюджета рудника на ремонтах. Горняки по достоинству оценили удобство, сами отвечают за сохранность и поддерживают порядок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter