Глава Мурманской области провел онлайн-встречу с детьми

02 июня 2020 в 08:11, Мурманская область
В Международный день защиты детей губернатор Андрей Чибис пообщался с юными и талантливыми северянами – финалистами региональной акции #НаСевереЖитьДети.

Авторы лучших работ – всего более полусотни ребят в возрасте от 4 до 17 лет – приняли участие в онлайн-встрече с главой региона и задали интересующие вопросы.

О старте флешмоба губернатор объявил в социальных сетях 29 мая. По условиям конкурса, главная тема которого – Север, нужно было рассказать стихотворение, исполнить песню, снять видеоролик или изготовить поделку.

«Я внимательно изучил все работы, присланные на конкурс. Еще раз убедился, что дети Севера – наше уверенное будущее и, конечно, замечательное настоящее. Уверен, что у таких творческих, увлеченных и целеустремленных ребят все задуманное, безусловно, получится. Поздравляю всех с праздником. На Севере – жить, друзья!», – сказал губернатор.

В разговоре выяснилось, что детей Заполярья волнуют серьезные проблемы – от благоустройства общественных пространств, установки современных спорткомплексов и открытия пунктов велопроката до развития международного сотрудничества в сфере образования и создания первого детского парламента в Мурманской области.

Общение с губернатором длилось полтора часа. Пожелания каждого участника онлайн-конференции, в частности, касающиеся благоустройства городов и поселков, Андрей Чибис взял под личный контроль. Авторам трех самых интересных, по мнению главы региона, вопросов вручат ценные призы.

Первое место за вопрос о возможности создания детского парламента в Кольском Заполярье заняла Аурика Мустаева из Кандалакши. Школьница – победитель по условиям конкурса поработает один день с губернатором и получит в подарок мобильный телефон.

Мурманчанин Михаил Давидюк-Мельник задал второй лучший вопрос – о развитии инфраструктуры для велопроката и раздельном сборе мусора. Он получит в подарок планшет.

Третье место занял Тимофей Суворов из Кировска. Мальчик спросил губернатора, как переводится с саамского языка слово «тирвас». В подарок автору достается мобильный телефон.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter