Дачников Апатитов и Кировска просят не поджигать сухую траву

01 июня 2020 в 15:13, Апатиты
Управлением Росреестра по Мурманской области в рамках государственного земельного надзора проводится работа по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на территории Мурманской области.

В связи с началом летнего сезона государственные земельные инспектора межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра обращают внимание, что с 15 мая 2020 года приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области от 14.05.2020 №176 установлено начало пожароопасного сезона в лесах Мурманской области.

Природные пожары – самые частые и губительные чрезвычайные происшествия. Поджог сухой травы может привести к уничтожению участков леса, зеленых насаждений, посевов сельскохозяйственных культур, жилых домов, гибели людей и животных.

Жаркая погода, которая наблюдается в настоящий период, обостряет угрозу возникновения природных пожаров.

«Согласно статистическим данным прошлых лет во время установления теплой сухой погоды резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травянистой растительности, в том числе на дачных участках.

Связано это чаще всего с уборкой территории, сжиганием мусора, травы, разведением костров и неосторожности при курении», – сказала и.о. начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская.

Предупредить возможность возгорания на дачном участке несложно - для этого потребуется строгое выполнение весьма простых мер пожарной безопасности:

• Никаких свалок на территории;
• Тщательно и регулярно вычищайте сухую траву и горючие отходы;
• Не поджигайте траву;
• Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла: они фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох);
• Обзаведитесь огнетушителем;
• Расчистите путь для подъезда пожарной машины к каждой постройке;
• Не держите во дворе газовые баллоны, сосуды с бензином, спиртами, ацетоном, а также прочими горючими и легковоспламеняющимися жидкостями;
• Откажитесь от самодельных обогревателей, используйте только сертифицированную технику;
• Жидкость для розжига держите всегда закрытой и подальше от огня;
• Покидая свой участок, тщательно осмотрите печь и баню, отключите электроприборы от сети;
• Проведите беседы с детьми об опасности их шалости с огнем.

Соблюдение таких профилактических мер значительно уменьшает опасность возникновения лесных пожаров, а также сбережет имущество, жизни людей и животных!

При обнаружении огня следует незамедлительно сообщить по телефону 01, с мобильного 112.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter