Врачи успокаивают: вакцины хватит на всех

28 октября 2010 в 09:07, Мурманская область
В одном из мурманских СМИ появилась информация о том, что вакцины от гриппа не хватит всем жителям региона. В Министерстве здравоохранения и социального развития и в Управлении Роспотребнадзора эту информацию опровергли. Вакцины завезено достаточно. К тому же, специалисты не ставят задачу - охватить всё население области.
Существуют эпидемиологические законы, согласно которым, прививки желательно сделать хотя бы 1/3 населения. В этом случае вырабатывается коллективный иммунитет. Вирус не распространяется. Сейчас в Мурманске идёт активная иммунизация в первую очередь тех, кто относится к группе риска. Это дети, студенты, работники образования, медицины, водоканала, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и люди старше 60 лет. Всего более 120 тыс. человек. Им по закону прививки от гриппа делаются бесплатно. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева сообщила: "В настоящий момент, если говорить исключительно по ситуации по гриппу, то в область уже поступила и до 10 числа закончится поставка вакцины, которой в полном объёме хватит для проведения иммунизации населения из групп риска".
Привиться смогут и те, кто не относится к этой группе. Судя по многолетней практике, закупленной вакцины, хватит с избытком на всех желающих. Медики напоминают о том, что чем больше жителей области сделают прививки от гриппа, тем будет лучше.
Главный эпидемиолог Миндравсоцразвития Мурманской области Светлана Диденко сказала: "Кто пожелает, должен прийти в поликлиники по месту своего жительства, предъявить полис и вакцинироваться. Такая вакцинация - дело серьёзное. Должна проходить после осмотра и заключения врача. Как говорится в поликлиниках, должна быть обеспечена всем желающим зелёная улица".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter