С 1 июня в Мурманской области проведут индексацию социальных выплат

01 июня 2020 в 09:16, Мурманская область
На оперативном совещании Андрей Чибис сообщил об индексации социальных выплат с 1 июня.

Соответствующий законопроект уже разработан правительством региона, и сегодня он поступит на рассмотрение Мурманской областной думы. Это потребует выделения дополнительных 120 миллионов рублей из областного бюджета.

Губернатор отметил, что перед Правительством Мурманской области принципиальным был вопрос провести индексацию как можно скорее, а не осенью, как это планировалось ранее, поскольку ситуация, связанная с коронавирусом, бьёт по кошельку северян.

Установленный размер индексации – 3,5 % соответствует региональному прогнозному уровню потребительской инфляции на 2020 год.

В документе предусмотрено увеличение размера некоторых видов пособий для семей с детьми, в том числе многодетных: ежемесячной выплаты на ребенка, единовременного пособия при поступлении ребенка в 1 класс и при рождении одновременно двух и более детей, регионального материнского капитала.

Также будет проиндексирована региональная ежемесячная денежная выплата для отдельных категорий льготников: ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, лиц старшего возраста.

Кроме того, с 1 июня увеличится размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, установленной ветеранам труда, реабилитированным лицам, специалистам сельской местности и детям войны.

Всего индексации подлежат 29 мер социальной поддержки людей в Мурманской области. На эти цели из бюджета будет направлено 120,3 млн рублей после принятия закона Мурманской областной Думой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter