В Апатитах депутаты поддержали изменение структуры администрации

31 мая 2020 в 08:38, Апатиты
Очередное заседание Совета депутатов прошло во вторник, 26 мая. Сессия снова проходила в дистанционном режиме, но и он не мешает накалу страстей.

О наболевшем

Депутаты нашего горсовета точно успели адаптироваться к новому формату проведения сессий — подключаются и переподключаются к системе видеоконференций быстро.

При этом они явно стали более сосредоточенными — время конференций ограничено, так что на лишние разговоры и расплывчатые формулировки его не тратят.

Новый формат заседаний никак не повлиял на их регламент, так что перед рассмотрением основной повестки у депутатов по-прежнему есть возможность высказаться.

За 15 минут “свободного” микрофона Светлана Марченко попросила главу администрации обратить внимание на территорию подхода к переходу через железнодорожные пути от улицы Жемчужная к гипермаркету.

Там, по словам депутата, очень много мусора. О том, что на площади около кинотеатра надо усилить работу участковых полицейских говорила Ирина Короткая.

Ирина Александровна обратила внимание главы администрации на то, что в этом месте часто собирается очень много народа, вследствие чего за зданием кинотеатра уже организовалось отхожее место (то есть давно пора подумать об установке общественных туалетов, причем не только в этом месте) и свалка, которую не убирают вообще.

Алексей Чуфырев рассказал о своих наблюдениях за работой контрольно-пропускного пункта на выезде из города. По словам Алексея Геннадьевича, там задействовано нелогичное и неоправданно большое количество сил и средств — полицейские с машиной, автомобиль скорой без медиков, волонтеры градообразующего предприятия (они считают проезжающие машины), представители администрации города, сотрудники МЧС.

Кроме того, депутат говорил о праве жителей города передвигаться в его пределах. Дело в том, что часть дачных участков горожан находится в пределах муниципалитета, но за контрольно-пропускным пунктом, а следовательно, им, чтобы попасть на собственную дачу, необходимо оформить пропуск.

По мнению Алексея Геннадьевича, это ущемляет права владельцев этих участков, ведь для поездки на дачу, которая находится, к примеру, по дороге в аэропорт или на вторую ферму, никаких пропусков не надо.

Отдых в режиме ожидания

Далее депутаты слушали проекты решений, которые им предстояло принять. Один из важнейших касался организации летнего отдыха и занятости детей. О планах рассказывала Марина Титова, начальник управления образования. А они были хорошие, но пришел вирус.

— Мы подготовились к проведению летних оздоровительных кампаний, предусмотрены средства и людские резервы, чтобы провести этот отдых, — говорит Марина Николаевна. — Одним из важных направлений работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период остается организация самых незащищенных детей. Всего в городе детей от семи до 17 лет включительно 6630, из них 104 стоит на профилактических учетах, 48 процентов из них мы планировали охватить организованным отдыхом.

Около 2000 школьников относятся к категории детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, из них 105 — под опекой, 76 проживают в приемных семьях. Учреждения отдела по культуре и делам молодежи готовы в течение лета проводить ряд мероприятий с детьми, которые остаются в городе, и планируют охватить около 850 человек.

Кроме того, молодежный социальный центр вместе с центром занятости населения планировали временное трудоустройство в летний период около 170 подростков.

Комитет по физической культуре и спорту также планировал провести ряд мероприятий и охватить около 600 детей.

Управление образования вместе с Министерством образования и науки области планировали оздоровить в городских и выездных организациях 832 ребенка: 525 в лагерях при школах, 307 по путевкам минобра, из них 228 на категорию детей, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, 72 были заявлены на детей “родительских” — это те, кто может поехать на отдых при условии оплаты 25 процентов от стоимости путевки, и еще семь путевок, которые были запланированы на детей-инвалидов вместе с родителями.

Все выездные оздоровительные организации находятся на побережье Черного моря. Самостоятельно опекуны и приемные родители спланировали отдых для 76 детей.

В летний период у нас будут проводиться мероприятия Дома творчества, рассчитанные примерно на 450 детей. Если нужно будет мы, с учетом эпидемиологической обстановки, изменим количество детей и сроки проведения этих мероприятий. Кроме того, руководитель ВПК “Лидер” планировал провести три военно-патриотические экспедиции для 88 детей на территории апатитско-кировского района.

Также есть места для отдыха в лагере “Гандвиг” (Кандалакшский район), профилактории “Изовела” и Зеленоборской школе-интернате, где мы планировали разместить 80 детей.

Итого все структурные подразделения администрации планировали организовать отдых примерно половины детей и подростков города.

Средства на это по сравнению с прошлым годом у нас выросли до 10 миллионов 508 тысяч рублей. Так что средства есть, людские резервы тоже. А временные промежутки, если надо мы изменим.

В данный момент Правительство области оценивает возможности летнего отдыха на территории нашего региона и выездного. Окончательное решение будет принято не раньше 28 мая.

Минус один отдел

И еще из важных решений. Во-первых, администрация по своей же инициативе и при поддержке депутатов изменила свою структуру.

В ней не будет больше отдела по экономическому развитию под руководством Елены Кислициной — его разделили.

В итоге, в управлении финансов города появился отдел экономики, руководителя которого выберут по итогам конкурса, а сектор потребительского рынка и предпринимательства стал отдельным структурным подразделением.

И, поскольку нагрузки, да и ответственности у начальника управления финансов стало больше, эту должность повысили до заместителя главы администрации.

Кроме того, депутаты приняли два решения, которые призваны поддержать малый и средний бизнес: арендаторов муниципального имущества, которые внесены в региональный перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, освободили от уплаты арендной платы за апрель — июнь 2020 года.

На этот же срок освобождаются от арендной платы за съем муниципального имущества социально ориентированные некоммерческие организации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter