В Мурманской области 11 тысяч выпускников попрощались со школой

31 мая 2020 в 07:50, Мурманская область
В этом году из-за пандемии коронавируса впервые одно из самых важных событий в жизни учащихся – последний звонок – проходит дистанционно и в новом формате.

На онлайн-встрече, посвященной завершению учебного года, говорили о перезагрузке системы высшего образования, модернизации учебных заведений и создании новых рабочих мест на территории Мурманской области.

На площадке Мурманского государственного технического университета на вопросы абитуриентов и их родителей в прямом эфире ответили глава региона Андрей Чибис, врио ректора МГТУ Светлана Деркач и врио ректора МАГУ Ирина Шадрина.

В своем выступлении губернатор акцентировал внимание на создании в Мурманской области территории опережающего развития «Столица Арктики». Соответствующее постановление правительства России было подписано 12 мая.

Андрей Чибис отметил, что для резидентов ТОР действует комплекс налоговых преференций, что привлекает крупные компании для реализации инвестиционных проектов и гарантирует создание высокопроизводительных рабочих мест для наших выпускников.

В этом году на базе МГТУ при финансовой поддержке компании «НОВАТЭК» создается современный международный образовательный центр.

Помимо модернизации и обновления материально-технической базы будут запускаться новые образовательные программы по подготовке кадров для арктических проектов.

В списке востребованных профессий: технологи рыбной промышленности, сварщики, стивидоры, специалисты в области металлургии, химического производства, строительства, логистики и другие.

«Для реализации крупных инвестпроектов компаниям потребуется широкий пул специалистов в различных отраслях, и наша главная задача – создать все условия для профессиональной подготовки кадров. Мы перезагрузим систему высшего образования.

Уверен, в ближайшие три года МГТУ и МАГУ станут современными образовательными организациями, выпускающими специалистов для экономики будущего, для развития Арктики», – сказал губернатор.

На специалистов со средним профессиональным образованием спрос на рынке труда Мурманской области постоянно растет. Около половины выпускников-девятиклассников Заполярья обучаются в техникумах. В этом году для повышения доступности получения СПО количество бюджетных мест увеличено до 3540.

По мнению губернатора, для того, чтобы выпускники заполярных школ хотели на Севере жить, учиться и работать, важно повышать качество жизни в населённых пунктах, в частности, создавая комфортную городскую среду.

«Еще один проект, который вошел в ТОР, под названием «Новый Мурманск» мы реализуем в ближайшие пять лет.

В планах реконструировать территорию порта возле ледокола «Ленин» и создать современное общественное пространство, которое станет местом притяжения для молодежи. При этом мы, безусловно, продолжим благоустраивать наши города и поселки, повышать качественный уровень городской среды», – отметил глава региона.

В завершении онлайн-встречи для 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и 7,7 тысячи выпускников 9-х классов Заполярья в прямом эфире прозвучал последний звонок. К флешмобу присоединились школьники из разных муниципалитетов Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter