МЧС комментирует недостоверную информацию о подтоплении в Мурманске

30 мая 2020 в 23:14, Мурманск
Сегодня, 30 мая 2020 года на сайте одного из региональных информационных агентств вышла новость о том, что ГУ МЧС России по Мурманской области "отказалось признать чрезвычайной ситуацией" подтопление одной из мясоперерабатывающих организаций, находящихся в районе промзоны на улице Домостроительной.

Данное заявление, сделанное сотрудниками предприятия, является несоответствующим действительности по причине того, что в соответствии с действующим законодательством, при возникновении ЧС на территории объекта экономики, руководству предприятия, в первую очередь, необходимо издавать соответствующий нормативно-правовой акт, который обозначит масштаб бедствия.

Если юридическое лицо не может справиться с возникшей ситуацией, то оно в праве обратиться за помощью в администрацию муниципального образования, которая посредством сбора комиссии по чрезвычайным ситуациям определяет порядок дальнейших действий и задействованных в ликвидации их последствий сил и средств.

Также, согласно п.2 ст.24 Федерального закона от 21.12.1994 №68 - ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "организации всех форм собственности участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

Помимо этого юридические лица имеют не только права, но и законодательные обязанности, которые направлены на защиту своих объектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров.
Также хотелось бы обратить внимание издания, разместившего информацию о необходимости соблюдения п.2 ст.49 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 (ред. от 01.03.2020) "О средствах массовой информации", который обязует журналистов "проверять достоверность сообщаемой им информации".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter