У пожарных и спасателей Мурманской области растет достойная смена

30 мая 2020 в 09:28, Мурманская область
1 июня в России отмечается Международный день защиты детей – праздник, направленный на улучшение благополучия несовершеннолетних. Работа с подрастающим поколением – одно из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Ведь очень важно воспитать себе достойную смену, которая с честью и достоинством продолжит такое благородное и почетное дело, как спасение жизней.

Расположение на территории Мурманской области Главной базы Северного флота послужило толчком к развитию в регионе кадетского движения.
Первые профильные классы МЧС России были открыты в 2012 году, на сегодняшний день на территории области их уже более тридцати.

Одним из самых успешных кадетских классов МЧС России являются классы средней общеобразовательной школы №4 города Апатиты. В 2020 году воспитанники этой школы заняли 1 место в областном открытом военно-патриотическом конкурсе «Кадетские игры», проходившем 8 февраля в ДК им. Кирова.

Главное управление МЧС России по Мурманской области также является куратором Кадетской школы города Мурманска — одного из самых востребованных учебных заведений региона. Уже более 15 лет здесь успешно реализуется программа основного общего образования и военно-патриотической направленности.

Наряду со стандартными предметами учащиеся осваивают специальные дисциплины: основы службы (строевую подготовку, навыки обращения с оружием), пожарно-прикладное дело, этикет, спортивную подготовку.

С сентября 2012 года в Кадетской школе города Мурманска были организованы первые классы спасательного ведомства, и в течении многих лет воспитанники активно сотрудничают с Главным управлением МЧС России по Мурманской области.

Ребята ежегодно принимают участие в мероприятиях, проводимых как в Управлении, так и на региональном уровне под эгидой МЧС России.

В марте 2018 года мурманские кадеты заняли I место в XV Всероссийском кадетском сборе, а осенью 2019 года стали абсолютными победителями областных соревнований «Школа безопасности», «Юный водник», «Юный пожарный» и «Юный спасатель».

В прошлом году Кадетской школе города Мурманска было вручено знамя МЧС России.

В 2020 ожидается поступление нескольких воспитанников в ведомственные вузы по направлению Главного управления МЧС России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter