В Североморске прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения

28 октября 2010 в 08:41, Североморск
21 октября в городской администрации прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения, председателем которой был заместитель главы муниципалитета Николай Гулько. На обсуждение вынесли несколько важных вопросов, главным из которых стала подготовка автомобильных дорог к эксплуатации и техническое обеспечение пассажирских перевозок в предстоящий осенне-зимний период.

Встреча началась с выступления командира взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Сергея Гордеева, который доложил о состоянии аварийности на территории ЗАТО г. Североморск за 9 месяцев 2010 г. За истекший период было зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 6 человек, ранения получили 34 человека. Основными причинами этих происшествий стали выезд на полосы встречного движения (7 случаев), несоблюдение скоростного режима (4 случая), непредоставление преимущества в движении и нарушение правил проезда перекрестков (4 случая), нарушение правил проезда пешеходного перехода (4 случая). Кроме того, было зарегистрировано 3 ДТП с участием нетрезвых водителей и 6 случаев с участием несовершеннолетних. Также имеют место ДТП по вине пешеходов.

Такая неприятная картина складывалась на наших дорогах в то время, пока не было снега. Что же ждет нас сейчас, когда дорожное полотно превратилось в корку льда, запорошенную снегом?

Сергей Гордеев отметил, что все эти ДТП не вызваны погодными условиями. Когда в этом году выпал первый снег, было совершено всего 11 ДТП – эти случаи связаны лишь с причинением материального ущерба. Но это были первые снежные выходные, а впереди долгая северная зима, поэтому представитель ГИБДД советует всем водителям поменять летнюю резину на зимнюю, чтобы иметь больше шансов справиться с управлением машиной и избежать ДТП.

На заседании было отмечено, что для обеспечения безопасности движения зимой было сделано немало. ООО «Автодорсервис» были приведены в порядок дорожные заграждения барьерного типа, сделан ямочный ремонт дорог. Общая площадь ремонта составила 1592 кв.м. В необходимом объеме заготовлена пескосоленая смесь для обработки дорог в зимний период. Что касается технического обеспечения, в настоящее время на линии есть 4 пескоразбрасывателя, 4 дорожно-щеточных снегоочистителя, 1 ЗИЛ. Также к работе готовы 1 мехоуборка, 3 грейдера, 5 бульдозеров, 2 фронтальных погрузчика, 1 снегопогрузчик, 7 самосвалов.

Представитель Кильдинского ДРСП заверил, что на участок закуплены топливо и смазочные материалы на три зимних месяца. Потребность песка на данном участке составляет 5 тысяч кубометров, но на сегодняшний день есть 1 тысяча кубометров и ожидается новое поступление. В распоряжении Кильдинского ДРСП находятся 2 подготовленные к зиме КДМки (комбинированные дорожные машины). Был проведен ремонт погрузчика, приобретен 1 автогрейдер, и теперь 2 автогрейдера на ходу. Проблема заключается в нехватке кадров – на линии всего один грейдерист.

Артур Гомонов, зам.начальника «Мурманскавтодор», показал членам комиссии норматив использования дорожной техники для содержания автомобильных дорог.

Согласно этому документу, на всю протяженность автоподъезда к Североморску, а это 20,6 км, предусмотрено 1 КДМ для выполнения требований по содержанию дорог, 0,5 грейдера, 1 погрузчик. На сегодняшний день на участке двукратное превышение федеральных норм по количеству КДМ, четырехкратное по грейдеру и 100 % норматив по погрузчику.

Кроме того, он заявил, что согласно ГОСТу, срок реагирования на ухудшение дорожной обстановки составляет 60 минут, на ликвидацию последствий снегопада отводится 4 часа после его завершения, а временное прекращение движения автобусов можно производить только в соответствии с руководством, утвержденным департаментом Минтранс России в 1995 г.

С выдержками из этого документа представители коммунальных служб были не согласны, потому что у нас, в суровых и нестабильных климатических условиях Крайнего Севера, ГОСТ не может быть верным решением всех проблем. Нередко дорожникам приходится выходить из тяжелых ситуаций благодаря опыту и смекалке, а не федеральным нормативам. И кто определяет эти нормативы? Разве они могут быть одинаковыми для Краснодарского края и Заполярья?

Следующий вопрос повестки дня - «Техническое обеспечение пассажирских перевозок» - осветил Иван Зеленюк, руководитель «Североморского АТП» - основного перевозчика. Он заявил, что все автобусы готовы к эксплуатации в зимний период, они перешли на зимнюю резину. В настоящее время два автобуса находятся в ремонте, они выйдут на линию через три недели. Кроме того, проведены инструктажи водителей по работе в осенне-зимний период.

Представитель управления образования Светлана Галимон рассказала о профилактических мероприятиях в общеобразовательных учреждениях по предупреждению аварий с участием детей. Она подчеркнула, что управлением закуплены светоотражающие ленты для нашивки на одежду школьников, что особенно важно в условиях полярной ночи.

Это совещание не стало окончательной точкой в подготовке к зиме. 25 октября прошла областная комиссия по безопасности дорожного движения, на которой подведены итоги по предупреждению дорожной аварийности.

27 октября совместно с российским «Автодортранснадзор» было проведено обследование всех дорог, с целью вскрыть неподготовленные к зиме участки. Некоторые знаки и разделение по полосам в зимних условиях не действуют, поэтому будут закрыты мешковиной. Водопропускные устройства должны быть расчищены и подготовлены к зиме. И главная задача – проверить состояние техники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter