В Мурманской области подтоплены некоторые населенные пункты

29 мая 2020 в 15:57, Мурманская область
В Мурманскую область весна нередко приходит с опозданием и этот год не стал исключением. После зимы, растянувшейся до конца мая, сюрпризом для северян стала тёплая и ясная погода, установившаяся на всей территории Кольского полуострова.

Основываясь на прогнозах синоптиков, Главное Управление МЧС России по Мурманской области заранее начало проводить противопаводковые мероприятия совместно с администрациями муниципалитетов.

И хотя все необходимые превентивные меры были предприняты, предотвратить абсолютно все негативные последствия экстремально быстрого таяния снежного покрова не удалось.

Некоторые населенные пункты Заполярного региона оказались подтоплены незначительно вышедшими из берегов реками, озерами и ручьями.

В настоящее время подтоплена часть территорий бывшего садового товарищества «Погост» (в том числе 2 дачных домика, сараи, бани, хозпостройки) в 12 км. от поселка Умба по автодороге Умба-Кировск в излучине трех рек Умба, Вяла, Рума.

Прописанных жителей нет, постоянно проживающих жителей не имеется. Подтоплен подъезд к мосту через р. Рума на автодороги Умба-Кировск, ведущая к населенным пунктам Восточное Мунозеро, Индель, в населенных пунктах прописаны 5-8 человек, в настоящее время граждане на местах прописки отсутствуют.

В поселке Кильдинстрой произошел разлив реки Кола. Водой подтопило дорогу в районе дома №14 по улице Набережная и деревянный мостик через Кильдинский ручей.

Из-за паводка Большой кротов ручей в поселке Мурмаши вышел из берегов и затопил пешеходный мост и часть дороги на улицах Мира – Тягунова.

Аналогичная ситуация в поселке Молочный: уровень воды в ближайшем к озере начал подниматься и в результате оказались подтоплены несколько дворов, парковок и детская площадка на улице Молодёжная.

Частному сектору в посёлке Белокаменка также грозит подтопление из-за разлива местной реки.

В самой же северной столице, в городе-герое Мурманск, из-за разлития реки Роста в зоне подтопления оказалось дорожное полотно Восточной объездной дороги с 14,9 км по 15,1 км в районе поворота на газовую заправку и недалеко стоящие от него продовольственные склады.

Всего на территории Мурманской области на данный момент насчитывается восемь локальных подтоплений.

В рамках мероприятий по борьбе с паводком сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Представители Главного управления МЧС России по Мурманской области также приняли участие в проведенном совещании по ликвидации ЧС на территории муниципалитета.

Специалисты экстренного ведомства проводят мониторинг ситуации в круглосуточном режиме.

Силы и средства Заполярного Главка находятся в полной готовности к оказанию необходимой помощи в случае неблагоприятного развития ситуации. По прогнозам синоптиков, пик половодья ожидается в 30-31 мая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter