Мошенники оформили на жителя Кандалакши кредит, а деньги похитили

29 мая 2020 в 11:54, Кандалакша
В дежурную часть отдела полиции города Кандалакша обратился 42-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестными на его имя оформлен кредит, а деньги похищены.

В беседе с заявителем полицейские выяснили, что ему позвонил незнакомец, представился специалистом службы безопасности банка и пояснил, что с карты северянина производится несанкционированное списание денежных средств.

Для предотвращения доступа к счету лжесотрудник банка попросил потерпевшего сообщить данные карты и код подтверждения, который поступил в смс-сообщении.

Мужчина выполнил все указанные требования, предоставив таким образом, злоумышленникам доступ в онлайн-банк.

После того, как на телефон северянина поступило сообщение о том, что на его имя оформлен кредит, мужчина связался с сотрудниками банка по номеру телефона, указанному на карте.

Специалист банка пояснил потерпевшему, что на его имя действительно был оформлен кредит на сумму 130 тысяч рублей. Денежные средства, поступившие на карту, сразу же были переведены на другой расчетный счет.

По данному факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

В настоящее время установлено, что потерпевший общался с неизвестными по телефону, зарегистрированному в Москве. Стоит отметить, что мужчина об аналогичных случаях обмана знал, однако все равно доверился злоумышленникам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter