Депутат областной Думы Олег Черкашин: Зачем создавалось АНО и кому это надо?

29 мая 2020 в 10:53, Мурманская область
В 2019 году #командаперемен губернатора создала АНО «Центр городского развития», с бюджетом в 160 млн. рублей, со средней заработной платой сотрудников 140 тыс. рублей. Чем занимаются? Дублируют некоторые функции муниципалитетов по благоустройству городов. Получилась прослойка между бюджетом области и муниципалитетами. В этом году бюджет прослойки вырос в несколько раз.

Ранее городские ситименеджеры реализовывали проекты по благоустройству за вполне понятные деньги и откаты.

Дело прибыльное и новое правительство области создает свою пирамиду по благоустройству. И если с муниципалитета еще как-то можно было спросить за закупки, то с АНО спросить практически невозможно. В прошлом году Депутат Мурманской областной Думы Олег Черкашин предлагал эти бюджетные средства направить на медицину, которая практически отсутствует, на инфраструктуру городов. Решить насущные вопросы, а потом строить площадки и рисовать фрески на домах.

Зачем создавалось АНО и кому это надо?

Чтобы было понятнее, Олег Черкашин поясняет - это схоже со схемой фонда капремонта. Мы платим взносы по квитанциям, а целая финансовая пирамида вплоть до Москвы эту денежку реализует. Схема непрозрачная и непонятная.

Зато существует надстройка, где куча ненужных людей занимается вопросом ремонта наших домов. Помимо того, есть комиссии, где и депутаты и представители правительства, представители муниципалитета и жители, а спросить не с кого. Подряды, субподряды. Рабочих нанимают без договоров, не платят. Результаты есть, правда плохие. Крыши текут, фасады обваливаются. Никто и ни за что не отвечает. А мы продолжаем платить и в следующей жизни дождемся ремонта, если дом не рухнет.

Так и здесь. Из бюджета выделяются деньги на создание и содержание некоего АНО. Средства тратятся, закупки не контролируются и только сумма выделенных средств растет с каждым годом. Улучшения качества нашей жизни не видно, да и не интересно это никому из правительства. Задача деньги освоить.

В Мурманской областной Думе министр градостроительства и благоустройства О.С. Вовк пыталась обосновать создание АНО. Олег Черкашин задал ей простой вопрос, а что все так плохо, что было необходимо подменять функции городских муниципалитетов и создавать некоммерческую организацию по благоустройству городов? И представьте себе она ответила "да"! Местные "эффективные ситименеджеры" работают неэффективно. Местным муниципалитетам необходимо помочь. То, что главы всех муниципалитетов области подконтрольны "Единой России", думаю, ни для кого не секрет. И это представители "Единой России" последние 20 лет неэффективно работают на местах! Не ожидал от #командыперемен губернатора такой нелестной оценки деятельности собственной партии, говорит Олег Черкашин. И это только по вопросу благоустройства. Что говорить о состоянии инфраструктуры городов и прочих результатах "эффективного управления". Но если 20 лет представители главной по стране партии неэффективно работают, то зачем нам спрашивается такая партия у руля? Если она уже не верит сама себе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter