Строительные эксперименты в Мурманске завершились провалом

27 октября 2010 в 09:17, Мурманск
Социальный долгострой будет снесен. Областной суд принял решение о незаконности строительных работ на улице 6-й Комсомольской Батареи — это известный всем мурманчанам социальный дом.


Реакция Бронислава Сычева, жителя «олимпийской деревни», вполне понятна. Обитатели так называемого ветхого фонда смотрели на эту стройку с надеждой.


Весть о том, что еще не построенный дом будет снесен, повергла «олимпийцев» в шок. Но еще больший шок они испытали, узнав о том, что шансов получить квартиру в этом доме у них практически не было.


Во время проверки прокуратура Ленинского округа обнаружила сразу несколько нарушений. Две организации — муниципальное предприятие «Мурманнедвижимость» и подрядчик «Промтехмонтаж» вели работы без проектной документации и даже без разрешения на строительство. К заседанию суда, впрочем, все необходимые документы эти компании предоставили, но прокуратура с законностью стройки все же не согласилась.



Эксперты подтвердили — конструкции фундаментов и стен не могут быть использованы для жилого дома. По данным прокуратуры, на возведение этого социального долгостроя ушло как минимум 12 миллионов рублей, чиновники утверждают, что эти деньги к бюджету Мурманска не имеют никакого отношения. Мнение городских властей — мэр Субботин поспешил с выполнением предвыборных обещаний.


Это еще один не менее разрекламированный объект социального строительства — дом на улице Сполохи. Его строительство началось в 2008 году, в 2009 дом сдали в эксплуатацию.


Дом пустует и потихоньку разваливается. Нынешняя городская администрация рассматривает этот социальный объект как неудачный ход мэра Савченко.


После сдачи дома осталось масса недоработок. Фирма-подрядчик пообещала заказчику их устранить и даже предоставила гарантийные письма.


Прогнозы на этот социальный дом пока не известны, ну, а со стройкой на улице 6-й Комсомольской Батареи вопрос уже решен. Суд обязал застройщиков в течение трех месяцев снести постройку и привести земельный участок в первоначальное состояние, посадить одну березу и семь ив, вырубленных в начале строительства.


Оба эксперимента завершились неудачей, но в стратегическом плане «Мурманнедвижимости» наметился и третий — теперь социальную стройку собираются развернуть на Жилстрое

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter