В реку Умба еще выпустят более 96 тысяч мальков лосося

28 мая 2020 в 09:05, Мурманская область
Специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области продолжается плановая работа по мониторингу эпизоотической ситуации в предприятиях аквакультуры Мурманской области.

Рыбоводные хозяйства являются предприятиями с непрерывным циклом работы, с учетом этих обстоятельств, планируется и выстраивается работа ихтиопатологов государственной ветеринарной службы Мурманской области в данный период.

Освобождение ото льда озер и водохранилищ в Мурманской области происходит вплоть до июня месяца и поэтому рыбоводы проводят инвентаризацию в своих хозяйствах сразу по мере высвобождения хозяйств из ледового плена.

По итогам инвентаризации и изъятию погибшей за зимний период рыбы, можно отметить, что в основном все хозяйства вышли из зимовки без больших потерь.

В апреле предприятия пресноводной аквакультуры начали активную подготовку к предстоящим мероприятиям по перевозкам рыбы и зарыблению товарных ферм посадочным материалом.

Данный вид деятельности в Мурманской области наиболее активно осуществляется в мае – июне, однако, получить заключение о здоровье рыбы и готовности производственных мощностей хозяйств необходимо заблаговременно.

В апреле – мае были проведены ветеринарно-санитарные, эпизоотические и ихтиопатологические обследования рыбоводных хозяйств, размещенных на акватории Нижнетуломского водохранилища, оз. Имандра, р. Ура, губы Палкина Белого моря, а также рыбоводного завода по производству малька форели, расположенного в тоннеле Верхнетуломской ГЭС (район поселка Верхнетуломский).

По результатам обследований установлено: ветеринарно-санитарное состояние хозяйств удовлетворительное, у выращиваемой рыбы признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено, эпизоотическая ситуация благополучная.

По факту выявления носительства эктопаразитов некоторым предприятиям рекомендованы противопаразитарные обработки рыбы. Хозяйствам даны рекомендации по подготовке садковых ферм к ввозу посадочного материала.

В апреле состоялись первые выпуски молоди атлантического лосося Мурманским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» в притоки бассейна реки Умба в соответствии в госзаданием в 2020 году.

Также с целью выполнения компенсационных мероприятий по возмещению ущерба водным биологическим ресурсам рыбохозяйственных водных объектов Кольского полуострова хозяйствующими субъектами, ведущими хозяйственную деятельность на водоемах Мурманской области и их водоохранных зонах.

Выпускаемая рыба заблаговременно была исследована специалистами-ихтиопатологами госветслужбы Мурманской области. Физиологическое состояние молоди, и ее здоровье было оценено, как удовлетворительное, после чего выдано разрешение на ее выпуск в естественные водоемы.

Специалисты государственной ветеринарной службы приняли участие в составе комиссии в мероприятиях по выпуску молоди атлантического лосося (семги) генерации 2018 года:

- 01.- 03.04.2020 г с Умбского рыбоводного завода в бассейн реки Умба Белого моря в целях выполнения государственного задания;
- 08.-10.04.2020 г - с Кандалакшского экспериментального лососевого завода и Княжегубского рыбоводного завода в бассейн реки Умба в целях выполнения государственного задания;
- 28.-29.04.2020 г - с Умбского рыбоводного завода в бассейн реки Умба в целях реализации компенсационных мероприятий.

Всего, в ходе указанных мероприятий, в бассейн реки Умба было выпущено более 576 тыс. мальков атлантического лосося.

Выпуски молоди в естественный водоем (р. Умба) произведен в запланированном порядке.

На конец мая к выпуску в бассейн реки Умба рыбоводными заводами Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» подготовлена следующая партия молоди, 96 980 экземпляров годовика атлантического лосося.

В настоящее время идет активное зарыбление посадочным материалом норвежского производства морских садковых комплексов по выращиванию атлантического лосося и морской форели предприятий марикультуры Мурманской области ООО «Русское море - Аквакультура» и ООО «Русский лосось».

Всем садковым комплексам присваивается статус карантинных. По условиям карантинирования, помимо прочих требований, от каждой партии ввезенной рыбы отбираются пробы для проведения лабораторно-диагностических исследований на заразные (в том числе вирусные) болезни лососевых рыб.

В связи с открытием в мае сезона лицензионного лова семги в Мурманской области особенно важно, чтобы все неравнодушные граждане проявляли ответственный подход при осуществлении спортивного и любительского рыболовства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter