Прокуратура нашла виновных в подтоплении дороги в Мурманске

28 мая 2020 в 08:14, Мурманск
Проведенной Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой установлено, что 27.05.2020 вследствие нарушения гидродинамической связи между участками водного объекта реки Роста произошло подтопление части Восточно-Объездной дороги в г. Мурманск.

Река Роста в г. Мурманске от истока из водохранилища оз. Большое протекает как в естественном русле, так и через закрытое русло водного объекта (канал), проходящего под дорогами.

Канал, расположенный в Северной промышленной зоне г. Мурманска, в который частично отведена река Роста, служит, в том числе и для отведения ливневых, хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Закрытое русло реки Роста относится к гидротехническим сооружениям.

Указанный водный объект находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, которое в силу п. 1 ч. 2 ст. 39, ч. 2 ст. 55 Водного кодекса РФ, п.п. «б», «в», «ж», «з» ч. 4 Правил охраны поверхностных водных объектов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 № 79 обязано принимать меры по охране водных объектов региона.

Проверка показала, что следствием подтопления дороги явилось несвоевременное проведение уполномоченным государственным органом власти мероприятий по охране водного объекта, в частности, противопадковых мероприятий, расчистке и дноуглублению реки Роста, протекающей по закрытому руслу.

В нарушение п. 6 Положения об эксплуатации гидротехнического сооружения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.02.1999 № 237 Министерством до настоящего времени не проведены работы по обеспечению безопасности бесхозяйного гидротехнического сооружения закрытого русла реки Роста, что негативно повлияло на техническое состояние искусственного русла.

В целях устранения выявленных нарушений закона 27.05.2020 природоохранной прокуратурой в адрес Министра природных ресурсов и экологии региона внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter