С 1 ноября в киосках МАРПИ газеты будут стоить дешевле

27 октября 2010 в 09:02, Мурманская область
Напомним предысторию. ОАО МАРПИ резко подняло розничные цены с января 2009 года. Его руководство объяснило это изменениями в законодательстве, которые обязывали ОАО МАРПИ перейти с единого налога на вмененный доход на налог на добавленную стоимость. Сумма значительно увеличилась – и предприятие решило возместить выпадающие доходы за счет кошельков покупателей.

Цены на газетно-журнальную продукцию не просто выросли – они взлетели вверх, как ракета. Например, что касается «Мончегорки», то розничные цены на 70-80% (!) превышали (и пока еще, до 1 ноября, превышают) наши отпускные – то есть те, по которым редакция продает газету агентству. Такая ситуация сложилась у всех региональных средств массовой информации. Особенно подкосило это тех, кто в основном распространял свое издание через розничную продажу – число желающих покупать газеты по заоблачным ценам резко сократилось. Самое смешное, что пострадало от этого и само МАРПИ - понятно ведь: меньше покупателей – меньше доход.

Средства массовой информации области тогда выступили против инициативы МАРПИ единым фронтом. Редакция «Мончегорского рабочего» начала борьбу с монополистами первой. Все документы были направлены нами в Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области. Однако региональные антимонопольщики никаких нарушений в действиях МАРПИ не усмотрели. Тогда все документы вместе с ответом УФАС мы направили уже в Федеральную антимонопольную службу, однако, увы, ответа на свое обращение так и не получили…

И вот неожиданный поворот этой истории. Здравый смысл наконец-то возобладал – МАРПИ снижает цены на печатные издания до более-менее приемлемых. Вот только не поздно ли? Вернутся ли покупатели? Не привыкли ли они уже обходиться совсем без газет? Хотя, конечно, лучше поздно, чем никогда…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter