Совет директоров Норильского никеля остался прежним

27 октября 2010 в 09:00, Мончегорск
21 октября в Москве состоялось внеочередное Общее собрание акционеров (ВОСА) ГМК «Норильский никель».

В повестку дня ВОСА, утвержденную Советом директоров компании 11 августа 2010 года, вошли следующие вопросы:

1. О досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров ОАО «ГМК «Норильский никель».

2. Об избрании членов Совета директоров ОАО «ГМК «Норильский никель».

Большинство акционеров, следуя рекомендациям Совета директоров, проголосовали «против» по первому вопросу повестки дня ВОСА, решив не прекращать досрочно полномочия действующих членов Совета директоров, избранных на годовом Общем собрании акционеров 28 июня 2010 года. Таким образом, состав Совета директоров остался прежним. В него входят по три представителя “Интерроса” (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова), «РусАла” (Олег Дерипаска, Максим Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из “Интерроса” Андрей Клишас, а также гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев) и три независимых директора (председатель совета, заместитель президента - председателя правления банка “ВТБ” Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден).

По предварительным результатам подсчета голосов «за» по первому пункту повестки дня было отдано 66795156 голосов, или 37,88% от принявших участие в ВОСА, «против» - 82701605 голосов, или 46,9% от принявших участие в ВОСА, воздержались – 728691 голосов, или 0,41% от принявших участие в ВОСА.

Подсчет голосов акционеров проводился счетной комиссией в присутствии представителей ФСФР. ВОСА было проведено в полном соответствии с российским законодательством и внутренними документами компании.

“Интеррос” как один из крупных акционеров «Норникеля» считает: “Результат собрания показал, что акционеры продемонстрировали ответственный, взвешенный подход и понимание ситуации. Теперь ни у кого не должно возникнуть вопросов о легитимности совета, и “Норникель” наконец сможет в нормальном режиме продолжить реализацию производственных программ. Сегодняшнее решение - хороший повод для всех акционеров вернуться к конструктивному диалогу на площадке совета директоров”, - цитирует сайт NEWSru.com представителя «Интерроса».

Итак, большинство акционеров последовало совету менеджмента «Норникеля» - голосовать против досрочного прекращения полномочий Совета директоров. А накануне проведения ВОСА ситуация была очень сложной. Против «Норникеля» использовались разные средства, вплоть до создания сайта «Спасем «Норильский никель» и издания различных газет. Так, сообщает сайт компании, «27 сентября 2010 года возле входа в офисное здание ГМК «Норильский никель» неустановленными лицами было осуществлено распространение печатного издания под названием «Правда Норильска». Издание заполнено клеветническими утверждениями, неподтвержденными данными, искажающей действительность информацией, неприкрытой подтасовкой фактов.

ГМК «Норильский никель» полагает, что опубликованная в данном издании информация является заведомо ложной, порочащей честь и достоинство как руководства и работников компании, так и подрывающей репутацию самой ГМК «Норильский никель». Компания никогда не скрывала имеющихся проблем, в частности, в сфере экологии, не прекращает поиск путей их решения, не уходит от ответственности. Издание бессовестно спекулирует на чувствах норильчан.

О явном «заказном» характере издания и его последующего публичного распространения свидетельствуют как заявленный тираж (999 экз., что не позволяет отнести его к средствам массовой информации), указанный адрес редакции (по адресу г.Норильск, ул.Б.Хмельницкого, 10, оф.1 находится жилая квартира), так и сведения о его редакторе».

Компания подала заявление в ОВД Тверского района ЦАО г.Москвы с просьбой провести проверку изложенных в заявлении обстоятельств и принять решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.129 УК РФ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter