После сигнала ОНФ возобновился вывоз мусора вблизи дома на улице Советской Конституции в Кировске

27 мая 2020 в 19:29, Кировск
Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области добились устранения нарушений, допущенных при обслуживании придомовой территории по улице Советской Конституции, 6 в Кировске.

О неоднократных жалобах горожан на ненадлежащее состояние участка и контейнерной площадки для мусора общественники незамедлительно сообщили в государственную жилищную инспекцию региона и прокуратуру.

«Прежде всего речь шла об отсутствии своевременной и качественной уборки снега. В последние дни в Заполярье установилась довольно теплая погода, и почти весь снежный покров растаял, но в период обильных снегопадов, которые на севере характерны не только для календарной зимы, передвигаться по дворам без регулярной уборки становится практически невозможно.

Особенно тяжело приходится пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья и мамам с колясками.

Таким образом, нарушаются принципы управления МКД, которые, согласно жилищному кодексу РФ, должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества», - пояснила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Светлана Рудакова.

Как следствие бездействия ответственных лиц подъезд к контейнерной площадке около дома № 6, предназначенной для сбора и накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), завалило снегом, и подъехать к ней стало невозможно. В результате придомовая территория оказалась покрытой слоем отходов.

«Несвоевременный вывоз ТКО нарушает требования действующего законодательства: в холодное время (при среднесуточной температуре +5 градусов и ниже) делать это необходимо не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 градусов) не реже одного раза в сутки.

После нашего обращения в надзорные органы лицам, ответственным за содержание территории и контейнерной площадки, были направлены требования об устранении нарушений. В установленный срок требования были исполнены», - добавила Рудакова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter