Мурманские и норвежские спасатели провели видео-встречу

27 мая 2020 в 12:51, Мурманск
Видео-встреча представителей больницы Финнмарка, коммуны Сёр-Варангер, противопожарной службы Сёр-Варангера и ГУ МЧС России по Мурманской области состоялась сегодня при организационной поддержке Генерального консульства Норвегии в Мурманске.

Встреча была проведена с целью налаживания диалога между спасательными службами и обсуждения перспектив развития сотрудничества на приграничной территории.

Взаимодействие между службами скорой помощи Норвегии и России на севере осуществляется уже много лет. И вот пришла пора взглянуть на ранее реализованные проекты и обсудить вопрос о том, есть ли взаимный интерес к расширению этого сотрудничества и привлечению большего количества партнеров.

Участники встречи рассмотрели также возможные направления сотрудничества между спасательными службами.

Генеральный консул Эрик Сведал, также принимавший участие в дискуссии, отметил: "Мы хотели поддержать инициативу ГУ МЧС России по Мурманской области по налаживанию диалога и обмена опытом в области противопожарной защиты.

Долгое время мы работали над организацией визита представителей спасательной и противопожарной службы коммуны Сёр-Варангер в Мурманск, но потом начался кризис, связанный с распространением коронавируса. Поэтому было принято решение провести сейчас эту встречу в режиме видео-конференции.

Мы знаем об ограничениях, которые применяются к различным экстренным службам по обе стороны границы. Поэтому необходимы будут дальнейшие встречи и обсуждения, чтобы уточнить, кто сможет выступать в роли партнеров по сотрудничеству в различных сферах.

На данном этапе мы концентрируемся на выявлении интереса и изучении возможностей. Теперь сами ведомства могут перенять эстафету и продолжить свое взаимодействие, при необходимости - с помощью Генерального консульства".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter