В заповеднике «Пасвик»пересчитали водоплавающих птиц

27 мая 2020 в 06:56, Печенга
Вчера в заповеднике «Пасвик» состоялся первый в этом году международный весенний учет водоплавающих птиц.

Традиционно учеты водоплавающих проводятся на реке Паз с 1996 года. Российские и норвежские орнитологи обследуют участок акватории реки, где граничат два заповедника.

Именно этот отрезок акватории под названием Хеюхенъярви или Фъярванн наиболее привлекателен для водоплавающих и околоводных птиц.

Название озера (а это не совсем и озеро – скорее озеровидное расширение реки Паз) переводится дословно как «пуховое, перьевое озеро», и это неслучайно. Птицы здесь всегда встречаются в изобилии.

Сегодня мы провели первый весенний учет. Только с российской стороны выявлено свыше 600 особей из 30 видов. Норвежские данные мы получим уже завтра и объединим их с нашими, а на следующей неделе пройдет 2-й совместный весенний учет.

Впервые за 25 лет учеты проводятся дистанционно, мы с коллегами видим друг друга из лодок, но не встречаемся вместе на берегу.

Надеемся, что скоро появится возможность встречаться по-настоящему, лицом к лицу, чтобы обмениваться опытом, обсуждать и подводить итоги в конце дня так, как мы это делали все предыдущие годы!

В этом году на севере Фенноскандии был очень высокий снежный покров, запасы воды в снеге колоссальны – они практически в 3 раза выше среднемноголетних!

Поэтому нынешнее половодье исключительно высокое, и будет таковым по прогнозам до конца июня. Ускоряет его установившаяся в наших краях теплая и безоблачная погода. Ручьи полноводны, воды в основном русле Паза тоже больше, чем обычно.

Поэтому такая обстановка накладывает отпечаток на состав птичьего населения Пасвика в данный момент. Вероятно, нам следует ожидать невысокого успеха гнездования водоплавающих и околоводных в этом году. Но окончательные выводы мы сможем сделать в начале-середине июля.

На реке сегодня было много уток – в основном гоголи, лутки, большие и средние крохали, свиязи, шилохвость, хохлатые чернети, кряквы. Многие уже сформировали пары, но есть еще и холостующие птицы, всего свыше 400 особей. Из интересных, не каждый год регистрируемых видов нам удалось понаблюдать за 5-ю морянками.

Отмечено также порядка 70 лебедей-кликунов, около 20 гуменников. Но мы знаем, что много лебедей и гусей уже заняли свои места для гнездования на берегах озер и на болотах.

Часть куликов тоже распределилась по болотам, хотя они еще частично в снегу. Поэтому на реке сейчас куликов не так много. В основном преобладают фифи, большой улит, щеголь, перевозчик, турухтаны. Но к нашей радости отмечена пара травников, а это – не ежегодный обитатель здешних мест!

В этом году в заповеднике "Пасвик" много полярных крачек и малых чаек! А ведь буквально еще 10 лет назад полярная крачка неожиданно стала сокращать свою численность в наших местах и практически исчезла, регистрировались лишь единичные пары и то не ежегодно. Но сейчас крачки снова возвращаются и это нас радует!

Гагары – постоянные обитатели, настоящие хозяйки реки Паз. Эти рыбоядные птицы здесь не редки. Встретить гагару можно почти на каждом отрезке реки, на озерах и болотах.

В Пасвике на Хеюхенъярви обитают два вида гагар – краснозобая и чернозобая. Сейчас, когда начинается полярный день, гагары призывно кричат на реке не только днем, но и ночью, создавая совершенно особую атмосферу – долины заполярной реки.

Сегодня нам несказанно повезло и удалось увидеть очень интересное явление – одновременную охоту 3-х орланов-белохвостов и 2-х скоп! Одна из скоп поймала рыбу, а остальные хищники кружили и атаковали ее в попытке выхватить добычу. Это было необыкновенное зрелище!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter