В Мурманске приемных родителей учили общаться с подростками

26 мая 2020 в 15:19, Мурманск
Приемных родителей Мурманска научили общаться с подростками Несколько месяцев замещающие родители посещали в Мурманске занятия с психологом.

Общественная организация «Заполярье без сирот» предложила участникам своего проекта «Родитель ПРО» то, чего им реально не хватало – психологическую помощь.

Она включала индивидуальные психологические консультации и групповые тренинги, помогающие замещающим родителям сохранять мир и взаимопонимание в семьях.

С участниками проекта работал профессиональный психолог Людмила Александровна Орфеева.

Работа шла по двум направлениям – индивидуальные консультации и повышение компетенции родителей (групповой образовательный курс для участников, публичные лекции для всех желающих, вебинары).

- Моя работа была нацелена на то, чтобы родители развивались как личности. Это развитие потом влияет на взаимоотношения с детьми.

Во-первых, делается акцент на развитие такого качества как про-активность. Это управление поведением ребенка. Человек с этим не рождается, его нужно формировать. Родители учились развивать осознанность, эмоциональную регуляцию, умение понимать, что происходит. То есть, то, что эффективно в воспитательном процессе.

В итоге родители получили инструменты решения семейных проблем естественным образом, - рассказывает Людмила Орфеева.Большая часть занятий была посвящена коммуникации.

Родители узнали, как она выстраивается, какие проблемные зоны имеет.  Но всё же ядром программы стало развитие взрослого состояния родителя.

Это состояние, когда человек трезво понимает, что происходит сейчас и выбирает вариант поведения в этой ситуации. Результаты не заставили себя ждать – конфликтные ситуации стали смягчаться, проблемы решаться, психологическое состояние родителей улучшаться.

- Нас учили правильно общается с ребенком. Например, от критики уходить к похвале, не осуждать, а говорить «ты молодец, у тебя получается», «ты сам умеешь делать» и так далее. И дети в итоге сами делают то, что надо. Мои так стали сами наводить порядок в комнате. 

Сначала вешать на место школьные сумки, потом одежду. То есть советы психолога действительно работают, - рассказывает приемная мама Юлия Калинина.

После завершения основного курса родители попросили продолжения и дальше упор делался на их личностное развитие, целеполагание, новые достижения родителей.

От этого зависит какую ролевую модель поведения усвоит ребенок. Как пояснила Людмила Орфеева, когда ребенок видит, что родитель чем-то занимается, увлечен, двигается к чему-то высшему, это становится моделью для повторения такого поведения ребенком. 

Поэтому родителей стали учить становиться примером. Если это получалось, то семье легче стало преодолевать самый сложный подростковый период. 

Отдельно нужно сказать про индивидуальные консультации. Родители просили лично пояснить как вести себя в конкретных ситуациях чтобы наладить взаимопонимание. Психолог проводила от двух до четырех таких консультаций и проблемы в основном решались.  

А если нет, то родителей направляли в Центр психокоррекции и другие специализированные организации.

Подводя итоги психологической работы с родителями, председатель общественной организации «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов пояснил, что ему было важно показать приемным родителям, что оказание им психологической помощи реально и доступно.

Что они не должны бояться обращаться за ней, знать где её можно получить и по каким правилам. Тогда после завершения проекта «Родитель ПРО» им станет намного проще находить выход из проблемных ситуаций.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter