Росгеология завершила в Мончегорском районе буровые работы на металлы платиновой группы

26 мая 2020 в 13:40, Мончегорск
АО «Северо-Западное ПГО»завершило комплекс буровых работы на металлы платиновой группы в пределах массива Поаз Мончегорского рудного района в Мурманской области. Выполнен полный объем запланированных полевых исследований в соответствии с техническим заданием государственного контракта, сообщила пресс-служба АО «Росгеология»:

На площади более 11 кв. км было пробурено 14 скважин общим объемом проходки 5200 м. Произведен комплекс геофизических и геохимических работ. Отобрано 3450 керновых, бороздовых и геохимических проб.

В настоящее время проводится обработка проб и аналитические исследования.

На платиноносном рифе малосульфидных платинометальных руд на участке Восточный Вуручуайвенч пробурено 7 скважин, которые вскрыли рудный рифовый горизонт мощностью до 8 м с сульфидной минерализацией. По простиранию рудная зона прослежена на 1,5 км, на глубину – до 500м.

«Полученные за весь период работ на массиве Поаз геологические данные подтверждают его уникальность по прогнозируемым ресурсам платины и палладия, которые, по предварительной оценке, составляют 336 тонн категории Р2, что значительно превышает первоначальные ожидания» – подчеркнул руководитель АО «Северо-Западное ПГО» Константин Фирстов.

Основным результатом проекта должны стать апробированные прогнозные ресурсы металлов платиновой группы, а также попутных компонентов – золота, никеля и меди категорий Р1 и Р2. Завершение работ по контракту намечено на декабрь 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter