В Мурманской области итоговое сочинение в дополнительный срок прошло в штатном режиме

26 мая 2020 в 13:13, Мурманская область
25 мая семь одиннадцатиклассников Мурманской области написали итоговое сочинение.

Напомним, повторно к написанию итогового сочинения допускаются те, кто получил неудовлетворительный результат, а также участники, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам в основные сроки – 4 декабря и 5 февраля.

Как рассказал директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов, итоговое сочинение прошло без технологических сбоев, в полном соответствии с требованиями порядка проведения, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер в пунктах проведения сочинения.

Темами сочинений стали следующие: «Разделяете ли Вы убеждение автора романа «Война и мир» в том, что для счастья человеку необходимы любовь и взаимопонимание близких?»; «Бывают ли в жизни безвыходные ситуации?»; «Почему люди иногда отвечают на добро злом?»; «Что значит смиряться?»; «Каков, по-вашему, идеал матери?».

«Предложенные темы итогового сочинения позволяют проверить широту кругозора выпускников, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью», – прокомментировала министр образования и науки региона Анна Головина.

Оценивание работ проводится по системе «зачет»/«незачет». Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. Результат, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году, его результат является одним из условий допуска выпускника к государственной итоговой аттестации и получения аттестата о среднем общем образовании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter