Бизнесмен Кенес Ракишев вложит 2 млрд. рублей в кандалакшский порт «Витино»

26 мая 2020 в 10:35, Кандалакша
Бизнесмен Кенес Ракишев, которому принадлежит через подконтрольный БТА банк порт «Витино» в Мурманской области, объявил о приостановке переговоров с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК), которые велись с декабря 2019 года из-за разногласий в видении развития порта. Сейчас ведутся переговоры с банками о получении финансирования на достройку портовой инфраструктуры, сообщила пресс-служба Кенеса Ракишева.


Незамерзающий морской порт «Витино» переведен на баланс БТА банка. Ранее «Витино» использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом.

«С декабря 2019 мы обсуждали с ГТЛК партнерство, но теперь переговоры приостановлены, поскольку они хотели выкупить 100%, а нам это неинтересно.

Сейчас ведем переговоры с банками, чтобы самостоятельно построить нефтяной терминал и терминал перевалки сухогрузов. Мы обсуждаем контракт take-o-pay по нефтяному терминалу со структурами нефтетрейдера Gunvor на перевалку 3-4 млн т нефти», - отметил Кенес Ракишев.

Бизнесмен прогнозирует, что заключив такие контракты, порт сможет привлечь финансирование в банках. «Нефтяной терминал на 10 млн т нефти и нефтепродуктов потребует около 2 млрд руб. инвестиций. Также будем просить скидку РЖД на доставку грузов в Витино, но для этого нужно попасть в программу развития региона», - отмечает Кенес Ракишев.

По его мнению, даже в условиях падения цен на нефть и газ, «Витино» не утратил привлекательности, поскольку транспортные активы будут востребованы в любом случае.

Ранее Кенес Ракишев отмечал, что порт «Витино» является одним из привлекательных для соинвестирования объектов, стоящих на балансе, принадлежащего ему БТА банка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter