Мурманский «Север» вновь выйдет на поле

27 октября 2010 в 08:25, Мурманск
После непродолжительных каникул мурманский «Север» вновь выйдет на поле, но уже вдали от вступающего в зиму Мурманска. Сегодня в матче предпоследнего, 35-го, тура отечественного футбольного первенства в зоне «Запад» второго дивизиона он встретится в Череповце с местной «Шексной». Согласно календарю игр заполярный клуб не участвовал в двух предыдущих турах, а потому не мог набрать дополнительных очков, чтобы переместиться с шестого места вверх по турнирной таблице. Однако на финише чемпионата у «северян» появилась блестящая возможность выполнить поставленную в начале сезона задачу и попасть-таки в пятерку сильнейших.


После поражения две недели назад на своем поле от московского «Торпедо-ЗИЛ» со счетом 2:0 казалось, что мурманчанам остается лишь бороться за сохранение шестой позиции. Но идущая впереди «Шексна» в последнее время преподносит своим болельщикам отнюдь не радостные сюрпризы.

После сентябрьской победы на выезде над «Псковом 747» - 2:4 она показывает крайне невразумительную игру. Судите сами, окрыленная успехом команда из Череповца тут же умудрилась проиграть аутсайдерам первенства: сначала московскому «Спортакадемклубу» - 2:1, а затем с таким же счетом костромскому «Динамо», с которым, кстати, сражалась на родной арене. После этого последовала ничья с лидерами первенства торпедовцами из Владимира - 1:1. А затем снова полоса неудач: в Вышнем Волочке местный «Волочанин-Ратмир» взял верх над «Шексной» - 1:0, а в Первопрестольной - «Торпедо-ЗИЛ» - 2:1.

Таким образом, в последних пяти турах сегодняшний соперник «Севера» набрал лишь одно очко. Это свидетельствует, что хозяева матча находятся сейчас не в лучшей игровой, физической и, надо полагать, психологической форме. С другой стороны, черная полоса когда-нибудь обязательно кончается... Будем надеяться, мурманчане сделают все возможное, чтобы у соперника она оборвалась не сегодня.

Чтобы преодолеть разницу в два очка и поменяться с череповчанами местами, нашим футболистам необходимо побеждать. В первом круге они уступили «Шексне» - 0:1. Теперь появилась возможность взять реванш. Ничья оставит заполярный клуб на шестом месте, а вот поражение может отбросить ниже.

Хочется верить, что двухнедельная передышка после домашнего матча со столичными торпедовцами, в которой игроки «Севера» выглядели довольно усталыми, пошла им на пользу. Однако есть повод и для огорчения. На поле команда выйдет без своей главной ударной силы - Александра Петухова, который получил на тренировке серьезную травму. И поскольку у нее весьма короткая скамейка запасных, найти адекватную замену будет сложно. Возможно, в линию нападения на подмогу Вадиму Классу будет поставлен кто-то из забивающих полузащитников - скорее всего, Дмитрий Прошин либо Владимир Нагибин.

А вот хозяева в перерыве между кругами значительно укрепили свой состав. Теперь их форварду Максиму Процерову, забившему в апреле победный мяч в ворота «Севера», помогают Григорий Гнедов, перебравшийся из «Губкина» Белгородской области, и покинувший саратовский «Сокол» Евгений Ярославцев. Среднюю линию усилили Дмитрий Извеков и Андрей Гарбузов, заднюю - Георгий Свахидзе; все трое - в прошлом питерские динамовцы.

Череповецкая команда исповедует атакующий стиль. Вероятнее всего, мурманчане будут играть от обороны, сужая пространство для маневра хозяев с помощью прессинга, а затем наносить контрудары. В предыдущих чемпионатах «северянам» не раз удавалось привозить из Череповца три очка. Пожелаем им этого и сегодня.


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201010273950
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter