Губернатор попросил прокуратуру дать оценку действиям УФАС

26 октября 2010 в 10:01, Мурманск
Постановление территориального ведомства антимонопольной службы о привлечении к административной ответственности начальника Управления госзаказа Мурманской области признано незаконным. Дело касалось проведения торгов для нужд комитета по лесному хозяйству. В УФАС посчитали, что аукцион был проведен с нарушением и наложил штраф. Жалоба прошла две судебные инстанции и была удовлетворена. В областном правительстве отмечают, что подобные случаи не единичны. Нередко по аналогичным проверкам антимонопольной службы его служащие выносят разные решения.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко прокомментировал: "У нас на сегодняшний день зачастую Федеральная антимонопольная служба, которая призвана стоять на страже интересов населения, как-то странно трактует свою позицию. Допустим у нас конкурсы, которые были отыграны и уже проплачены и идет выполнение работ, вдруг через 2-3 месяца пытается признать не состоявшимися или состоявшимися с нарушениями, при том, что все эти работы ведутся в рамках подготовки к зиме, а учитывая наши кратчайшие сроки, любой перенос практически равносилен срыву подготовки. Общение с Федеральной антимонопольной службой вызывает именно с нашим территориальным органом удивление, поэтому я в ближайшее время буду встречаться с руководством в Москве и более того, я попросил руководство Мурманской прокуратуры дать оценку таким действиям. Думаю, что эти удивительные события прекратятся".

В это же время, Арбитражный суд Мурманской области разрешил затяжной спор между филиалом ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" и областным управлением по тарифному регулированию. Вопрос касался котловых тарифов на услуги по передаче электроэнергии на этот год. "Колэнерго" требовало их отменить. Поскольку недополучает выручку около миллиарда рублей, но суд в иске отказал. В противном случае действующие тарифы для потребителей региона увеличились бы примерно на 20 %.

Дмитрий Дмитриенко сообщил: "С 1 апреля были убраны ставки на подключение потребителей вновь подключаемых. МРСК с этим вопросом не согласилось, у нас было несколько заседаний конфликтной комиссии федерального тарифного органа, который подтвердил нашу правоту, даже не то что подтвердил, а даже один раз в апреле заставил отменить наше решение, потому что с его точки зрения, мы много утвердили, сумма относительно небольшая, разница была, порядка 40 миллионов рублей, но, тем не менее, косвенно подтверждена наша правота. МРСК не согласилось с такой позицией, у нас было несколько судебных решений, после разбирательств очередное состоялось сейчас. Два дня шло разбирательство и суд подтвердил на сегодняшний день правильность позиций тарифного органа Мурманской области. Я думаю, что на этом вопрос не закончится, но, тем не менее, в чем суть? Тариф каждого гражданина складывается из разных составляющих, в том числе и транспортировка по сетям МРСК. Чем ниже будут тарифы каждой составляющей и расходы по каждой составляющей, тем ниже в целом будет тариф для населения. Но все, что мы делаем, это как раз направлено на то, чтобы минимизировать расходы населения в сфере ЖКХ".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter