В Апатитах состоялось собрание горожан и митинг против закрытия местной больницы

26 октября 2010 в 10:00, Апатиты
Слухи об этом ходят уже давно, и люди хотят знать правду. Поэтому они пригласили первых лиц города и областных чиновников. То, что они узнали, их просто потрясло. Митинг в Апатитах собрал самых активных горожан. Претензий очень много и к руководству больницы, и к руководству города. Слухи о том, что городскую больницу объединят с Кировской - обострили ситуацию, и люди готовы отстаивать свои права. Чтобы достроить законсервированный корпус, нужны деньги, но в бюджете города их нет, а нынешняя больница не соответствует новым стандартам. Должно быть по 7 квадратных метров на человека в палате, хорошая вентиляция и многое другое...

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Галина Богдановская сообщила: "В соответствии с теми требованиями, которые сегодня предъявляются, отделения в том виде, в котором они существуют сейчас не получат лицензию".
Тогда ряд отделений просто закроют. Чтобы этого не случилось, минздрав региона предлагает перевести в Мурманск офтальмологию и патологию новорожденных. В Кировск - травматологию, хирургию и роддом.

Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Дмитрий Панычев сказал: "Одни роды в двое-трое суток. О чём тут говорить? Какой доктор останется работать при такой нагрузке? Хорошо делается то, что делается часто".
Те отделения, которые останутся в Апатитах, доведут до стандартов и тогда смогут претендовать на получение федеральных денег для развития новых направлений. Здесь предполагается усилить реанимацию и кардиологию.

Дмитрий Панычев рассказал: "В области в год от болезней системы кровообращения, это, прежде всего инфаркты и инсульты, погибает более 5,5 тысяч человек".

Сложней ситуация с теми отделениями, которые переведут в Кировск. Люди боятся, что им придется тратить время и деньги, чтобы навещать родных, что не хватит коек, что 18 километров дороги снизит оперативность помощи в экстренных случаях. Отвечая на вопросы, специалисты утверждают, что в Кировске нет полной загрузки и можно увеличить число коек без тесноты. Что так можно решить проблему с дефицитом врачей и оборудования. В Апатитах останется и скорая, и поликлиника, не пострадает и медперсонал.
Галина Богдановская сказала: "Они очень опасаются, что останутся без работы, безусловно, этого не будет".

Проект объединения двух больниц пока в разработке. Конечное решение должно быть вынесено с учетом мнения горожан. Опыт Апатитов пригодится и другим муниципалитетам, ведь медицинская реформа затронет всех.

Дмитрий Панычев заявил: "Никакая больница нигде не закрывается - ни в Кировске, ни в Апатитах, ни в Кандалакше, ни в Умбе, ни в Печенге, ни в Североморске - нигде. Речь идет о том, что мы взвешиваем все ресурсы, которые у нас существуют в области и функционально их перераспределяем. Для того, чтобы сделать помощь качественной и доступной и каждый житель знал об этом".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter