Мончегорское лесничество не готово к пожароопасному сезону

25 мая 2020 в 07:42, Мончегорск
Прокуратурой Мончегорска в преддверии пожароопасного сезона 2020 года организована проверка соблюдения территориальным лесничеством требований закона в области охраны лесов.

С учетом возрастания вероятности возникновения лесных пожаров с началом летнего сезона на территории Мурманской области проверена готовность сил и средств лесничества к выполнению задач в период пожароопасного сезона.

Как показала проверка, состояние готовности участкового лесничества к пожароопасному сезону оценивается неудовлетворительно. Из числа трех единиц техники, имеющейся на балансе лесничества, ни одна на момент проверки не была пригодна для безопасного и эффективного использования. Два транспортных средства находились на длительном ремонте, один автомобиль (марки УАЗ) на момент проверки имел неисправность, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена законом.

Кроме того, возложенные на лесничество полномочия по подготовке и распространению информационных материалов на период пожароопасного сезона также исполнялись ненадлежащим образом. Работа по изготовлению и распространению информационных листовок на момент начала пожароопасного периода не проводилась.

Из числа 16 имеющихся в распоряжении противопожарных указателей (аншлагов) 3 на момент проверки находились в непригодном для использования состоянии (содержащаяся на них информация не поддавалась прочтению).

В связи с выявленными нарушениями руководителю лесничества внесено представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и обеспечить полную готовность к пожароопасному сезону.

Ход устранения выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter