В кулинарном поединке победа досталась мурманчанкам

26 октября 2010 в 09:57, Мурманск
На кухне Мурманского индустриального лицея прошли соревнования, на которых в кулинарном искусстве сразились будущие повара-кондитеры.В них участвовали 8 команд со всей Мурманской области. На кухне индустриального лицея последние приготовления к презентации того, на что поварята потратили почти целый день. Два блюда и десерт. С их помощью нужно отстоять честь своего учебного заведения.

Ведущий специалист отдела профессионального образования министерства образования и науки Мурманской области Надежда Габаина рассказывает: "Всего заявили о своем участии в конкурсе 16 обучающихся и студентов. Это победители первого этапа конкурса. Среди них 6 юношей. Это отрадно потому, что в такую тяжелую профессию, как повар в настоящее время идут молодые люди".
Конкурсанты работали в паре. В четыре руки нужно было не только все правильно и вкусно приготовить, но и красиво накрыть стол и оригинально преподнести свое кулинарное творение. На суд жюри были представлены скандинавский лосось, итальянская паста, японские шокороллы, сашими, оленина, приготовленная по традиционным саамским рецептам. Этому на уроках поваров не учили.
Председатель жюри Сергей Плисов отмечает: "Дело в том, что сейчас границы кухни совершенно размылись. Если раньше мы работали по сборнику рецептур, то сейчас это полностью авторская кухня".

Михаил Кусакин и Денис Мартынюк приготовили блюда из японской кухни. Она сейчас очень популярна.
Учащийся ПУ № 2 Денис Мартынюк рассказал: "Японские фразы и слова поначалу непонятны. Потом, когда вникаешь, всё становится ясно".
Только названия ингредиентов и угощений ребята учили несколько дней. Перед конкурсом они долго тренировались правильно нарезать деликатесы и закручивать шоколадные роллы. Судьям японская кухня будущих поваров из Колы понравилась. Ребятам на конкурсе отдали второе место. Больше всего экспертам пришлись по вкусу скандинавские угощения, которые приготовили ученицы Мурманского индустриального лицея.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter