Развитие инфраструктуры Мурманской области - предмет для международного сотрудничества

26 октября 2010 в 09:50, Мурманск
Об этом заявил Президент СПП МО Александр Лебедев на круглом столе по вопросам российско-швейцарского регионального сотрудничества, который состоялся сегодня в конгресс-отеле «Меридиан». В мероприятии приняли участие председатель Мурманской областной думы Евгений Никора, заместитель председателя думы Лариса Александрова, депутаты Большого Совета кантона Женева (Швейцария), представители Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, Ассоциации «Мурманшельф», Северной торгово-промышленной палаты, «СИВА промышленный центр в Мурманске», финской ассоциации поддержки бизнеса «Финпро» в Мурманске.

Как в начале мероприятия сказал Евгения Никоры, Швейцария является для России одним из крупнейших торговых партнёров. Связи между двумя государствами продолжают развиваться, несмотря на экономический кризис. «В России работает около 600 швейцарских компаний, - отмечает Евгений Викторович, - это фирмы, в которых полностью или частично участвует швейцарский капитал. Российские инвестиции также присутствуют на швейцарском рынке - это около 3 млрд долларов США». По словам главы законодательного собрания Мурманской области, региональные власти заинтересованы в том, чтобы бизнес Швейцарии пришёл и на Кольский полуостров. «Наша задача - помочь вам найти интерес к Мурманской области, - обращается к гостям глава регионального парламента. - Именно поэтому мы пригласили на сегодняшнюю встречу представителей деловых кругов области, чтобы вы могли получить полную информацию о тех возможностях, которые мы вам здесь можем предложить: об инфраструктуре региона, об интересных бизнес-проектах и об опыте работы на Кольском полуострове компаний других государств».

Как сообщил председатель Большого Совета кантона Женевы Ги Метан, в 2005 году в торгово-промышленной палате Швейцарии была создана специальная секция российско-швейцарских отношений. Это позволило развивать экономическое сотрудничество двух стран более интенсивно. «Конечно, экономическое развитие Швейцарии весьма отличается от экономического развития России. Ведь в Швецарии основную роль в развитии экономики играет сектор услуг, а не сектор промышленности, - отметил господин Метан. - Среди наиболее важных направлений сотрудничества двух стран следует отметить банковскую и финансовую сферы. Но мы видим возможности сотрудничества и в нефтегазовом секторе экономики, который хорошо развит в России. Также наш бизнес может оказать хорошую помощь в сфере страхования бизнеса, где мы являемся на лидирующих позициях в Европе. Нам интересна сегодняшняя встреча, мы хотим получить больше информации об экономике Мурманской области».

Необходимость развития привлекательности региона для зарубежного бизнеса, в частности, инвестиционной привлекательности, отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев. «Безусловно, мы заинтересованны в приходе инвесторов, - говорит Александр Лебедев, - но для их продуктивной работы должны быть созданы определённые условия. И мы активно работаем над разработкой предложений по данным условия».

Участники «круглого стола» обсудили текущие трудности, которые встают на пути иностранных предпринимателей в нашей стране, возможные пути их устранения. Заинтересованность в сотрудничестве отметили обе стороны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter