В Мурманской области производственные мощности исправительных учреждений не используются в полную силу

23 мая 2020 в 07:22, Мурманская область
Рабочая встреча начальника УФСИН России по Мурманской области Дмитрия Тарасова с заместителем губернатора региона Дмитрием Филипповым проходила в режиме видеоконференцсвязи.

В работе расширенного совещания также приняли участие представители профильных министерств и ведомств, сотрудники регионального УФСИН.

Стороны обсудили промежуточные результаты взаимодействия в части обеспечения государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы Мурманской области в I полугодии 2020 года.

Наибольшее количество заказов в I полугодии на поставку швейной продукции и мебели для организаций поступило по линии Министерства социального развития.

По объективным причинам размещение части включённых в план заказов перенесено на второе полугодие 2020 года, подписание которого запланировано на конец мая.

Учреждения УИС области готовы участвовать в различных региональных программах, где требуется пошив спецодежды, постельного белья, изготовление разнообразной мебели из ламинированной ДСП, дерева, изготовление металлических конструкций и т.д.

При этом государственные и муниципальные предприятия, в соответствии с действующим законодательством, имеют возможность осуществлять закупки товаров, работ, услуг у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы как у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Вместе с тем, объём государственных и муниципальных заказов на предприятиях УФСИН всё ещё невелик. Несмотря на достигнутые определенные результаты, остаётся много вопросов, решить которые без поддержки со стороны региональной власти крайне сложно.

Дмитрий Тарасов выразил готовность ведомства на конструктивное взаимодействие, особо подчеркнув, что в настоящий момент существует острая необходимость задействовать в полном объёме производственные мощности центров трудовой адаптации осуждённых

Это позволит обеспечить работой всех трудоспособных осужденных, даст им возможность максимально быстро возмещать причиненный вред совершенными преступлениями, а также поможет социализироваться после освобождения.

По итогам совещания участниками был определен перечень мероприятий на ближайший месяц для улучшения показателей по затронутым на встрече направлениям взаимодействия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter