Мурманский морской торговый порт готов к зиме

26 октября 2010 в 09:48, Мурманск
ОАО «Мурманский морской торговый порт» для обеспечения стабильной работы в зимних условиях завершил подготовку к зимнему периоду 2010 – 2011 года.

Много хлопот в зимний период доставляет выгрузка смерзшего груза. Для решения этой проблемы специалисты порта разработали «Механизированный комплекс для выгрузки смерзшихся грузов и зачистки полувагонов», который состоит из бурорыхлительной машины, на-кладной вибромашины, механической щетки и систему для зачистки полувагонов с помощью сжатого воздуха. На этот комплекс была оформлена и отправлена заявка в

РОСПАТЕНТ. На сегодняшний день известно, что принято решение о выдаче патента ОАО «ММТП» на полезную модель.

При подготовке к зиме проведена модернизация портальных кранов № 5 и № 20 с электронной системой успокоения грейфера и частотной системой управления механизмами крана. Приобретены 6 ковшовых погрузчиков «Либхер» и два бульдозера. До конца года будут введены в эксплуатацию три новых портальных крана «Аист».

Успешная работа порта в зимний период во многом зависит от перевозчиков и грузовладельцев, поэтому, во избежание скоплений и простоев железнодорожных составов и отдельных вагонов с углем в пути следования, диспетчерская служба ОАО «ММТП» будет требовать от них ритмичной поставки и вывода вагонов со станций погрузки. Это позволит избежать дополнительного смерзания груза в «брошенных» составах и массовой подачи вагонов со смерзшимся углем в порт под выгрузку. Грузовладельцам предписано обеспечить на станциях отправления погрузку углей при отрицательных температурах воздуха с предварительным промораживанием на складе, а перевозчикам – исключить подачу в порт вагонов со стяжками, без крышек разгрузочных люков и другими поломками, не позволяющими производить выгрузку без повреждений подвижного состава. Во все договоры с грузоотправителями внесены требования о подаче в порт с 1 октября по 15 апреля полувагонов с углем только с нижними люками.

Справился со своим заданием при подготовке к зиме и производственный комплекс энергоснабжения. Работники подразделения выполнили ремонт осветительных установок. Для бесперебойного теплоснабжения порта проведена проверка и гидравлические испытания тепловых сетей, выполнен ремонт арматуры, произведена промывка, очистка и гидравлические испытания систем отопления зданий и теплообменных аппаратов. Завершен капитальный ремонт участка водовода с заменой металлических труб на пластиковые на грузовом районе № 2. Завершены ремонтно-очистительные работы котлов в котельной порта, создан необходимый запас топлива. Близится срок сдачи в эксплуатацию новой угольной котельной.

Подготовлены к зиме административные и производственные здания: практически во всех зданиях произведена замена оконных блоков на современные стеклопакеты, что позволит поддерживать в помещениях оптимальную температуру и обеспечит нормальную работы персонала. В бытовых помещениях грузового района № 3 произведена замена радиаторов и системы отопления, выполняется ремонт административно-бытовых помещений. Особое внимание уделялось ремонту кровли, на которую было истрачено порядка 7 млн. рублей. Проведен ремонт кровли склада КИНГ (грузовой район №2), здания АТС, склада № 7 (грузовой район №1) и здания большой механизации. Выполнен большой объем работ по ремонту покрытия причалов и дорог, проведены ремонтные работы железнодорожных путей и стрелочных переводов на территории порта. Приведена в порядок территория бывшей автобазы, проведен косметический ремонт административного здания бывшей автобазы с заменой отопления и водопровода. По современной технологии обустроены два переезда: центральный переезд в порт и центральный переезд грузового района № 2.

Для безотказной работы техники в зимних условиях проведена ревизия кранов, погрузчиков и очистных угольных установок, подготовлена снегоуборочная техника (грейдер, ковшовые погрузчики, тракторы со щетками, железнодорожный кран) и приобретены необходимые запасные части. Выполнен восстановительный ремонт средств малой механизации для механизированной очистки прирельсовых канавок железнодорожных и подкрановых путей.

Все эти мероприятия должны обеспечить устойчивую работу производственных подразделений порта и бесперебойное функционирование перегрузочной техники в зимний период.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter