Росреестр по Апатитам и Кировску информирует: «дачная амнистия» продлена до 1 марта 2021 года

22 мая 2020 в 11:22, Апатиты
Упрощенный порядок оформления объектов недвижимости, расположенных на садовых и дачных участках, так называемая «дачная амнистия» Федеральным законом от 02.08.2019 №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлена до 1 марта 2021 года.

Продление «дачной амнистии» дает возможность поставить объект на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него в упрощенном порядке.

Это значит, что направление уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства в отношении садовых и жилых домов, созданных на садовых и дачных земельных участках, не требуется.

Для регистрации прав на такие дома необходимо представить только технический план объекта недвижимости и, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, правоустанавливающие документы на данный земельный участок.

Технический план на строение готовит кадастровый инженер. Он же подскажет, как заполнить декларацию.

«Амнистия» касается только дачников. Под упрощенный порядок не попадают жилые дома, построенные на землях, выделенных под ведение индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства.

В Заполярье короткое лето, поэтому осталось немного времени, чтобы провести кадастровые работы и успеть воспользоваться «дачной амнистией», оформив свои права на садовые строения», – разъясняет начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.

Обратите внимание на ограничительные зоны. Так, если участок находится в черте водоохранной зоны, газопровода, линий электропередачи и аэропортов, то до начала строительства нужно выяснить, можно ли возводить здесь объекты недвижимости.

В период действующих на территории городов Апатиты и Кировск мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для подачи документов на учетно-регистрационные действия можно воспользоваться электронными сервисами Росреестра, которые функционируют в штатном режиме.

После снятия ограничительных мер, документы на государственную регистрацию можно будет подать самостоятельно через офисы МФЦ.

Телефоны «горячей линии» межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области: (81531) 4-62-26, 5-86-30.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter