В Мурманской области отмечены признаки восстановления рынка иномарок

26 октября 2010 в 09:40, Мурманская область
Продажи иномарок в России еще пока не достигли докризисного уровня. Сравнив структуру сбыта автомобилей по регионам, специалисты аналитического агентства «Автостат» выяснили, что хуже всех после кризиса восстанавливаются Саратовская, Самарская и Московская области, где отрицательная динамика все еще сохраняется.

По оценкам аналитиков, в Мурманской области «отмечены признаки восстановления рынка иномарок». В 2009 году в нашей области автомобильный рынок упал ненамного - на 24 процента.

Согласно прогнозу агентства «Автостат» рынок иномарок на докризисный уровень выйдет к 2013-2014 годам. При этом главная тенденция рынка - существенное увеличение доли иномарок российской сборки. «К 2014 году они займут почти половину (46-48%) от общего объема реализации новых автомобилей», - говорит эксперт Сергей Целиков. При этом восстановление региональных рынков будет зависеть не только от экономических показателей конкретных территорий, но и от активности дистрибьюторов и региональных дилеров. По данным «Автостата», во многих регионах регистрации иномарок пока существенно превышают продажи официальными дилерами. То есть потребители за новым автомобилем едут в соседние регионы или обращаются к неофициальным посредникам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter