Налогоплательщики Мурманской области заплатили на 5 миллиардов 748 миллионов больше за аналогичный период прошлого года

26 октября 2010 в 09:36, Мурманская область
За 8 месяцев 2010 года налогоплательщики Мурманской области заплатили в бюджеты разных уровней 27 миллиардов 856 миллионов рублей налогов (без учета ЕСН).

Это на 5 миллиардов 748 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего увеличились поступления от налога на прибыль - в 2,3 раза. Сумма налога на совокупный доход выросла почти на четверть.

Та часть поступлений, которая отчисляется в федеральный бюджет, снизилась по сравнению с январем-августом прошлого года на 15 процентов, а вот доля областного консолидированного бюджета выросла на 33 процента.

В целом в областной бюджет поступило на 40 процентов больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. Основной прорыв произошел в части налога на прибыль организаций, который увеличился по сравнению с 2009 годом в 2,2 раза. И впервые с 2008 года этот вид налога стал основным в доходной части региональной казны - на его долю приходится 53 процента. Доля подоходного налога граждан составляет 33 процента.

Чистая прибыль областных и финансовых предприятий с января по июль составила 20,3 миллиарда рублей, что на 45 процентов больше, чем в прошлом году.

По данным регионального минэкономразвития, в рыбной отрасли чистая прибыль выросла за год в 2,3 раза, в добывающей промышленности на 34,5 процента (в связи с увеличением выпуска апатитового, железорудного, нефелинового концентратов и роста цен на железорудный концентрат в 1,8 раза), в обрабатывающей промышленности - на 36 процентов (из-за роста объемов производства и роста цен на никель в 1,6 раза и на медь в 1,5 раза.

По прогнозам, все перечисленные тенденции сохранятся до конца года. И 2010 год может стать для регионального бюджета профицитным. Уже на начало августа профицит составлял более пяти миллиардов рублей. Напомним, что прошлый год область закончила с дефицитом более чем 2,5 миллиарда рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter