Чего и кого не хватает мурманской торговле?

26 октября 2010 в 09:34, Мурманск
На этот вопрос попытались ответить специалисты министерства экономического развития Мурманской области.

Чиновники провели полномасштабное исследование рынков, крупных торговых сетей и мелких магазинов и выяснили, чего же, собственно говоря, не хватает бизнесменам. Оказывается, в торговле, если верить докладу, «наибольший дефицит трудовых ресурсов в последние годы наблюдается на уровне обслуживающего персонала торговых залов и сотрудников среднего звена». Теперь также научно доказано, что нехватка продавцов связана «с низкой квалификацией сотрудников, с низким уровнем оплаты труда, высокой текучестью кадров и низкой мотивацией к работе». В докладе отмечено, что повышать квалификацию продавцов, грузчиков, кассиров и уборщиков торговые сети могут самостоятельно. А вот для более тщательной подготовки товароведов и кассиров следовало бы «включать в учебные программы обучение современным методам технологии продаж, учета и выкладки товаров».

Кстати, по данным исследования, проведенного филиалом «Российский университет кооперации», в 2010 году только Мурманску потребуется дополнительно 450 работников торговли. При этом на вакансии в сфере бытовых услуг будет приходиться 22 процента, на туристские услуги и услуги средств размещения для временного проживания туристов - 11.

И еще одна справка: по данным государственной регистрации, сейчас в регионе осуществляют деятельность в сфере розничной торговли 1934 организации всех форм собственности и около 9 тысяч индивидуальных предпринимателей. Численность занятых в сфере розничной торговли региона составляет порядка 47 тысяч человек, в том числе 67 процентов - индивидуальные предприниматели и наемные работники индивидуальных предпринимателей. Средняя зарплата в торговле сейчас не превышает 13,5 тысячи рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter