Сотрудникам оленегорской колонии в работе помогают психологи

21 мая 2020 в 11:46, Оленегорск
В оленегорской колонии-поселении №24 психологом учреждения на постоянной основе проводятся практические занятия с сотрудниками.

Как правило, заступающая дежурная смена сотрудников отдела безопасности под руководством психолога участвует в мини-занятии, во время которого разбираются темы по выработке и закреплению профессионально-важных качеств.

На недавнем занятии разбиралась тема «Экстренная допсихологическая помощь». Во время тренировки была рассмотрена так называемая истероидная реакция как ответ на экстремальную ситуацию, причины её возникновения и способы выхода из затруднительного психологического состояния.

По словам ведущей занятия начальника психологической лаборатории КП-24 Татьяны Пискуновой, сама по себе экстренная допсихологическая помощь - это система приёмов, которая позволяет людям, не обладающим психологическим образованием, оказавшись в экстремальной ситуации, помочь себе и окружающим справиться с реакциями - страхом, гневом, тревогой, безысходностью, и прочими, - которые возникают в связи с этим кризисом или катастрофой.

В проведении подобных занятий большую методическую помощь оказывает руководитель психологической службы УФСИН России по Мурманской области Ирина Крапивина, присылая в учреждение соответствующие практические пособия и видеоматериалы.

Данные занятия помогают вырабатывать у сотрудников психологическую устойчивость, наблюдательность, память, внимание, и др., а также формировать психологическую готовность к выполнению сложных оперативно-служебных задач.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter