Тулома преобразится

21 мая 2020 в 07:31, Тулома
19 мая руководители Кольского района Александр Лихолат и Андрей Малхасян проинспектировали ход работ по благоустройству Туломы.

В понедельник, на еженедельном оперативном совещании, которое проходило в формате видео-конференц связи, губернатор Андрей Чибис обратил внимание на плачевное состояние нескольких общественных пространств в селе. Замечания уже начали устранять.

Прежде всего, принято решение этим летом заасфальтировать дорожки, ведущие через новый сквер к остановке общественного транспорта.

Весной, в период таяния снега, грунтовые тропинки превращались в одну сплошную лужу, что создавало неудобство для жителей. Чуть выше сквера продумают и систему водоотвода, чтобы ручейки с талой водой не стекали в парк.

Принято решение и по уборке самих остановочных комплексов. Сейчас региональная трасса «Кола – Лотта», её обочины и остановки, находятся в ведении «Мурманскавтодора».

Уже в эту пятницу администрация Кольского района планирует подписать договор с дорожниками и их подрядчиками о передаче полномочий по уборке комплексов, одного в самой Туломе и ещё шести в Причальном, в ведение района. Это позволит обеспечить их более качественную и регулярную уборку. Также будут почищены от мусора и обочины дороги.

Вызвали вопросы у руководителей района и шины, сваленные возле дома № 10 на улице Мира и дома № 1 на улице Сафонова. Видно, что раньше шины использовали в качестве клумб, их сняли, однако вывезти забыли.

Александр Лихолат также отметил, что лужи в этом дворе необходимо срочно засыпать щебнем, иначе ходить без высоких резиновых сапог возле домов просто невозможно. Кстати, сам двор будет включён в план ремонтов и заасфальтирован уже в следующем году.

Как должен выглядеть современный двор возле многоквартирного дома, можно увидеть буквально в нескольких шагах.

На Школьной, 6 подрядчик уже приступил к благоустройству территорий. Люди и техника работают без перерывов на обед. Результат налицо. Старый, разбитый асфальт удалось снять буквально за несколько дней. Уже уложена подушка из щебня, установлен бордюр. Его, привезли из Санкт-Петербурга. Рядом скоро начнут монтировать многофункциональную детскую площадку.

В этом году отремонтируют и фасад трёхэтажки по адресу улица Школьная дом № 2. Деньги на аварийные работы выделены из бюджета района.

Осмотрели Александр Лихолат и Андрей Малхасян и ремонт сельского ДК. В начале февраля Тулому посетил губернатор региона.

Тогда Андрей Чибис отметил плачевное состояние санузлов в учреждении культуры. Работы уже вышли на финишную прямую, помимо этого, по просьбе местных жителей, в здании оборудуют помещение для проведения торжественных мероприятий. Все работы субсидировались из бюджета Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter