Печенгский район хочет уйти от монозависимости

20 мая 2020 в 14:12, Никель
Глава администрации Печенгского района провел презентацию концепции социально-экономического развития поселка Никель и Печенгского района.

Основной задачей муниципальной власти на предстоящий период является стабилизация социальной и экономической ситуации и создание условий для развития территорий Печенгского района в целях улучшения качества жизни северян.

Закрытие и перепрофилирование производств – не новые процессы для нашего муниципалитета.

Так, несколько лет назад в Заполярном был закрыт цех обжига, в этом году начата поэтапная остановка плавильного цеха в Никеле.

По сути, реконфигурация промышленных площадок Кольской ГМК для всех жителей района - это экологическое мероприятие, призванное снизить техногенную нагрузку на территорию.

Стоит отметить, что закрытие плавцеха для нас не стало неожиданностью. Компания заявляла о своих намерениях уже много лет назад, и у нас было время для подготовки.

В этой связи важно отметить, что в Печенгском районе были устойчивые предпосылки по укрупнению поселений в единый округ.

Сокращение производств подтолкнуло нас к проведению муниципальной реформы. И, как вы знаете, на сегодняшний день Печенгский район стоит на пороге преобразования в муниципальный округ.

Создание единого Печенгского муниципального округа позволит ускорить социально-экономическое развитие территории. Для этого нам необходимо уйти от монозависимости к поливозможностям.

Улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечения частных инвестиций на территорию района – одна из ключевых задач. На сегодняшний день мы имеем все возможности для развития иных направлений экономики – сферы услуг, сервиса и туризма.

Глава администрации выделил главные точки роста привлекательности района:

• Вывод сферы услуг Печенгского района на качественно иной уровень: нам нужны комфортабельные гостиницы, уютные кафе и рестораны, современные места отдыха и досуга.
• Открытие новых специальностей в Печенгском политехническом техникуме, связанных с сервисом и туризмом: сфера услуг потребует большое количество квалифицированных кадров.
• Необходимо развивать наш историко-краеведческий музей. В него уже вложено порядка 10 миллионов рублей за последние 3-4 года, но требуется создание новых направлений работы, нужны гиды, которые смогут проводить интересные экскурсии.
• Создание туристических маршрутов – в Печенгском районе много достопримечательностей, и нам действительно есть, что показать.

Кроме того, создание Печенгского муниципального округа позволит объединить человеческие, финансовые, материально-технические ресурсы.

Повысится управляемость муниципалитетом и его ответственность. Будут равномерно распределены кадровые ресурсы, консолидация бюджета позволит органам местного самоуправления более эффективно решать текущие задачи.

Сокращение издержек на содержание аппаратов поселений, что позволит сэкономить порядка 90 миллионов рублей ежегодно, которые будут направляться на развитие территории.

Мы понимаем, что часть жителей будут работать в одном населенном пункте, а жить в другом. Поэтому важным является обеспечение транспортной доступности и развитие дорожной инфраструктуры Никеля и в целом Печенгского района.Кольская компания не остается в стороне.

Администрацией Печенгского района совместно с КГМК создана Автономная некоммерческая организация «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» - главный драйвер и интегратор реализации и сопровождения программ социально-экономического развития будущего Печенгского муниципального округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter